Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 673

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кривицкая Элина Ефимовна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Как правельно уволить работника за прогул?

номер вопроса №633405
прочитан 38 раз
Как правельно уволить работника за прогул?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    11.09.2008 07:52

    Уважаемая Элина Ефимовна!

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

    предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального

    предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации,

    его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых

    обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение

    всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае

    отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории

    организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен

    выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного

    токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,

    растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в

    законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица,

    уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда

    нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой

    тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо

    создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим

    денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к

    нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального

    проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала,

    представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой

    нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб

    имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала,

    представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении

    трудового договора;

    12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами

    коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными

    законами.

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей

    статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на

    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,

    соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или

    нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния

    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным

    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,

    соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного

    обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой

    настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты

    доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места

    работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не

    допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением

    случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

    предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в

    отпуске.

    В Вашем случае основанием для увольнения будет часть 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение

    всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае

    отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    Об отсутствии работника на рабочем месте (прогул) должен быть составлен акт о том, что данный работник отсутствовал на рабочем месте. Издан соответствующий приказ с основанием об увольнении, работник должен с ним ознакомится под роспись, если он отказывается приказ подписывать, также составляется соответствующий акт в присутствии других лиц, с занесением записи об увольнении в трудовую книжку. С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 1708
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2562
ответов: 7705
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21862
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1685
ответов: 5097
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Увольнение"юристы из города Екатеринбург по теме "Увольнение"