Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Нягань
11.09.2008 08:11
Россия, г. Нягань | Вопросов: 1

Как можно это сделать, если необходимо разрешение первого отца, который его не дает?

У меня к вам такой вопрос. В разводе 5 лет, от первого брака есть ребенок семи лет. Отец 1,5 года не выплачивает алименты, скрывается от уплаты, официально ни где не работает, помощи как материальной так и другой в воспитании сына не оказывает, если честно я и не жду. Общение с этим человеком просто не выносимое, он очень вспыльчивый. Временами примерно раз в два месяца требует встречи с ним. При этом часто оскорбляет меня ни за что. Ребенок с ним общатся не желает. На данный момент состою во втором браке, ожидаем появление второго ребенка, нынешний муж хочет усыновить первого ребенка. Как можно это сделать, если необходимо разрешение первого отца, который его не дает?

vip  номер вопроса №633415
прочитан 75 раз
Как можно это сделать, если необходимо разрешение первого отца, который его не дает?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    11.09.2008 09:04

    Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

    "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

    Для усыновления действительно требуется согласие отца или лишение его родительских прав.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Ув. Дмитрий Константинович! Спасибо большое за ответ! Я рада что вы ответили так скоро, теперь я знаю как надо действовать.
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    11.09.2008 09:21

    Здравствуйте,Наталья! Согласие отца не всегда требуется. Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ "Усыновление ребенка без согласия родителей"

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    С уважением,

    Спасибо большое за ответ! Воспользуюсь вашими рекомендациями.Попробуем решить нашу проблему через суд. До свидания!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 483 | ответов: 94 963
    из команды «Феникс 2»
    11.09.2008 09:28

    Наталья! Хочу обратить ваше внимание, что усыновление производится ТОЛЬКО в судебном порядке.Процедура это не простая, так как для обращения в суд надо собрать великое множество документов.В вашем случае, усыновление возможно только после лишение отца родительских прав, естественно тоже через суд.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Уважаемая Галина Владимировна! Большое спасибо за ответ и поддержку.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Ильясов Артур Абдулович
•на сайте
Ильясов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 149
ответов: 408
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1020
ответов: 2262
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11