Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 645 191 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичКуц Валентина ВладимировнаМорозов Владимир ЮрьевичСеливаненко Владлена ОлеговнаЛапина Татьяна БорисовнаНикифоров Вячеслав НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тюмень
11.09.2008 08:36
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 3

Существует ли срок исковой давности для имущественных споров между супругами при разводе?

номер вопроса №633426
прочитан 109 раз
Существует ли срок исковой давности для имущественных споров между супругами при разводе?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    11.09.2008 08:54

    Уважаемая, Ирина! Да, существует. Он равен трем года. НО НЕ С МОМЕНТА РАЗВОДА, а с момента, когда начнет нарушаться право одного из супругов....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    11.09.2008 08:54

    Уважаемая Ирина! В соответствии с ч. 7 ст. 39 Семейного кодекса РФ "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ данный срок начинает тесь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Т.е., если например, супруги развелись, но продолжают проживать в одной квартире, в которой и зарегистрированы по месту жительства, то данный срок начнет течь только с того момента, как один из них начнет препятствовать другому в пользовании этой квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    11.09.2008 08:57

    Здравствуйте Ирина. Срок исковой давности для имущественных требований общий установленный Гражданским кодексом РФ и составляет три года. Однако, порядок применения имеет некоторые особенностии это отражено в п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1198 № 15

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Надеюсь что помог. Успехов.

Юристы 9111.ru

206 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127194
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43606
ответов: 150282
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 805
ответов: 2062
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5857
ответов: 15740
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Тюмень по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос