Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зоя, г. Москва
11.09.2008 09:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я в этой ситуацией воспользоваться преимущественным правом?

Помогите выяснить такой момент:1) 3-комнатная коммунальная квартира. Одна из комнат принадлежит мне (по ренте), соседи-разные. Продают комнаты одновременно и хотят за две комнаты большую сумму. Я хочу купить только одну купить. Могу ли я в этой ситуацией воспользоваться преимущественным правом? 2)Уведомление о намерении продажи пришло не на имя собственника-имеет ли этот факт какое то значение?

номер вопроса №633431
прочитан 28 раз
Могу ли я в этой ситуацией воспользоваться преимущественным правом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    11.09.2008 09:09

    Уважаемая Зоя! Конечно же Вы имеете преимущественное право на покупку комнаты в коммунальной квартире. Это право установлено ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации". Гражданским кодексом РФ - статьей 250 установлено, что "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

    При этом, каждый собственник обязан уведомить Вас о продаже своей комнаты. Вы можете изъявить согласие приобрести одну комнату и отказаться от приобретения другой. Тот факт, что уведомление пришло не на Ваше имя может впоследствии пригодиться Вам, если Вы будете оспаривать сделку.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

72 онлайн
Хатамов Фарход Ортикович
•на сайте
Хатамов Ф.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1914
ответов: 7113
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51965
ответов: 183960
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22029
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4150
ответов: 10878
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11