Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 037 157
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Бронницы
Россия, г. Бронницы | Вопросов: 1

Как такое может быть? В таком случае получается, что реально он лишен прав на 5.5 лет.

Помогите разобраться с ситуацией.

После ДТП со смертельным исходом, мой друг был осужден на 2.5 года с отбыванием срока в колонии-поселении и лишен водительских прав на 3 года. Суд был 14.07.06 года. Окончание срока отбывания соответственно 14.01.09, а срок окончания лишения прав 14.07.09.

При обращении в ГИБДД выяснилось, что его срок лишения водительских прав начинается только 15.01.09! Как такое может быть? В таком случае получается, что реально он лишен прав на 5.5 лет.

Правильно ли это?

номер вопроса №633446
прочитан 37 раз
Как такое может быть? В таком случае получается, что реально он лишен прав на 5.5 лет.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 528 | ответов: 7 867

    Не совсем. Дело в том, что исполнения наказания в виде лишения установлен на 3 года, а не на 5,5 лет. В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ в случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    123290, г.Москва, Причальный проезд, д.6 корп.1

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы