|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8643
юристов
386862
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия геннадьевна, г. Кропоткин
Юлия геннадьевна
17.03.2015 в 22:59
Россия, г. Кропоткин | Вопросов: 13

Произошла такая ситуация - Юлия геннадьевна, г. Кропоткин

У моей подруги произошла такая ситуация. У её бабушки сын и дочь (её мама) маму убил её отец в 1996. бабушка умерла в 2005. вопрос-может ли она претендовать на наследство? Вступил один дядя.

номер вопроса №6334502
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Произошла такая ситуация, Фактическое принятие наследства, Управление наследственным имуществом,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Невская Ксения Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 940 | ответов: 6 256

    могла, тк она наследница по праву представления, могла унаследовать ту долю, которую бы унаследовала ее мать, если бы была жива

    Вам помог ответ?
  • Юрист Аверкиева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 327 | ответов: 3 451

    А где ваша подруга была 10 лет назад?

    Есть только 2 варианта:

    1) в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследства. Этот срок составляет 6 мес. с момента открытия наследства.

    Считаю, что шансов "выиграть" суд практически нет. 10 лет все-таки прошло.

    2.) в судебном порядке признать факт вступления в наследство. Чтобы воспользоваться этим вариантом, нужно доказать что ваша подруга совершила одно из перечисленных в ст. 1153 ГК действий.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Обратитесь очно за юридической помощью. Шанс есть, если постараться.

    Вам помог ответ?
  • Рогалев Кирилл Владимирович
    Юрист Рогалев Кирилл Владимирович
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 724 | ответов: 3 168

    конечно может, если она прописана была совместно с мамой, бабушкой - она фактически приняла наследство...пусть берет домовую книгу и документы и идет к нотариусу...понадобится помощь - звоните и все обсудим

    Вам помог ответ?
Юлия геннадьевна, г. Кропоткин
Юлия геннадьевна
17.03.2015 в 23:35
Россия, г. Кропоткин | Вопросов: 13

Завещание было на дядю

номер вопроса №6334708
  • Юрист Невская Ксения Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 940 | ответов: 6 256

    тогда о чем речь?

    при завещании наследники по праву представления ничего не наследуют, даже если они несовершеннолетние

    Вам помог ответ?
Юлия геннадьевна, г. Кропоткин
Юлия геннадьевна
17.03.2015 в 23:40
Россия, г. Кропоткин | Вопросов: 13

Нет не была прописана.и завещание было написано на дядю

номер вопроса №6334727
  • Рогалев Кирилл Владимирович
    Юрист Рогалев Кирилл Владимирович
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 724 | ответов: 3 168

    значит ничего она не получит....

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы