Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Клавдия, г. Рыбинск
17.03.2015 23:01
Россия, г. Рыбинск | Вопросов: 4

Вопрос в том, должны ли близкие выплачивать этот кредит?

У нас умер родственник. За ним остался непогашенный кредит. И сейчас его родственникам (остались родители и несовершеннолетняя дочь) стали поступать звонки из банка, с требованиями выплаты задолженности. Сам заемщик не оставил вообще никакого наследства. Вопрос в том, должны ли близкие выплачивать этот кредит?

номер вопроса №6334510
прочитан 26 раз
Вопрос в том, должны ли близкие выплачивать этот кредит?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 666 | ответов: 10 035
    17.03.2015 23:04

    Нет не должны, если не приняли наследство.

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Букарев Сергей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Рыбинск | отзывов: 18 | ответов: 48
    18.03.2015 11:38

    Если вы не примете наследство, не совершите никаких действий к его принятию, то и долги наследовать не будете. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества;

    наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5252
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3792
ответов: 10041
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1836
ответов: 5543
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52104
ответов: 184346
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11