Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 916 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичШишкин Виталий МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичПаншев Сергей ЛеонидовичЛевичев Денис АлександровичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Сосновый Бор
11.09.2008 09:55
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 18

У меня возникли большие проблемы с оформлением льготной пенсии по педагогическому стажу.

Пенсионный фонд не засчитывает мне отпуск по уходу за ребенком 18.08.89 г. рождения при назначении льготкой пенсии. В отпуске по уходу за ребенком я находилась в общей сложности 2 года 08 месяцев и 12 дней (с 18.08.89 по 30.04.92). ПФ засчитал только первые 1,5 года, а на оставшиеся 1 го 02 месяца и 12 дней (с 18.02.91 по 30.04.92 ) требует дополнительных доказательств. Разве свидетельство о рождении ребенка не является основным доказательством? Указанный мной период отпуска по уходу за ребенком (с 18.02.91 по 30.04.92 ) имел место до вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года № 3543-1, по которому отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в стаж по специальности. Имеет ли этот Закон обратное действие, распространяется ли на периоды времени, предшествующие сроку вступления Закона в действие?

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №633452
прочитан 39 раз
У меня возникли большие проблемы с оформлением льготной пенсии по педагогическому стажу.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8300 | ответов: 27165
    11.09.2008 21:40

    Не очень понятно - почему засчитали только полтора года из всего периода? Вам будет лучше написать ПИСЬМЕННОЕ заявление в УПФР с требованием обосновать причины отказа, а получив письменный же ответ - обжаловать отказ в суде.

    В остальном Вы полностью правы. Действительно, Закон № 3543-1 обратной силы не имеет и засчитать в льготный педстаж период нахождения в отпуске до 10.10.1992 г. (даты его вступления в силу) УПФР обязан.

    Но, похоже на то, что Вам, как и многим из Ваших коллег в подобной ситуации, придется отвоевывать свое право на досрочную пенсию только в судебном порядке.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5193
ответов: 17619
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9183
ответов: 29931
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23118
ответов: 113347
Консультация
юристы из города Сосновый Борюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Сосновый Бор по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос