Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если есть завещание, но прошло уже больше 6 месяцев с даты смерти, надо ли через суд восстанавливать сроки?

Алена, г. Москва
Алена Россия, г. Москва
11.09.2008 в 09:57

Если есть завещание, но прошло уже больше 6 месяцев с даты смерти, надо ли через суд восстанавливать сроки?

номер вопроса №633454
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 10:01
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Алена! Если Вы - единственный наследник, и, например, зарегистрированы в унаследованной квартире, то Вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением об установлении факта принятия наследства. В этом случае обращение в суд не потребуется. В остальных случаях в суд можно обратиться с иском о восстановлении срока принятия наследства или признании факта принятия наследства - в зависимости от обстоятельств. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.09.2008 10:03
    отзывов: 8 Личная консультация

    Уважаемая Алена! По заявлению наследника, пропустившего срок,

    установленный для принятия наследства , суд может

    восстановить этот срок и признать наследника принявшим

    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об

    открытии наследства или пропустил этот срок по другим

    уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

    срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

    течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

    срока отпали.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вступить в наследство на украине. Если есть завещание, но прошло два года. Завещание забрали родственники.
читать ответы (1)
Я хочу снять судимость по ч.1, ст.264 УК РФ,НО ПРОШЛО УЖЕ БОЛЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ... ВОЗМОЖНО ЛИ СНЯТЬ СУДИМОСТЬ СПУСТЯ СТОЛЬКО
читать ответы (1)
У меня такая ситуация 7 февраля проходит 6 месяцев с даты смерти отца, нотариусу нужна ПТС и акт оценки автомобиля отца.
читать ответы (1)
В феврале умер муж, оформляю сейчас наследство, прошло уже больше 6 месяцев, но больше никто не заявил о наследовании
читать ответы (1)
Пожалуйста, каковы действия перед вступлением в наследство, у нас умер дядя, 6 месяцев с даты смерти будет в феврале, и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение