Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Муж не работает, материально не помогает,

Оксана, г. Мурманск
Оксана Россия, г. Мурманск
11.09.2008 в 10:02

У меня сложилась такая ситуация: я нахожусь в браке, есть совместный несовершеннолетний ребёнок, живём в квартире у мужа которая перешла ему в дарение от матери, я и дочь прописаны в этой кв., но больше жить с мужем вместе в одной квартире я и дочь не можем т.к. муж не работает, материально не помогает, пьёт и наркоманит и устраивает скандалы от чего ребёнок пугается; я подала на развод, алименты и переехала неделю назад в съёмную квартиру, могу ли я подать в суд на мужа чтобы его обязали предоставить жильё для ребёнка?

vip  номер вопроса №633457
прочитан 120 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 10:12
    отзывов: 9 479 Личная консультация

    Уважаемая, Оксана! Ни Вы, ни ребенок, никаких имущественных прав на квартиру мужа не имеете. Если муж исполняет алиментные обязательства по отношению к ребенку, то суд может обязать его не препятствовать проживанию ребенка в его квартире, до исполнения ребенку 18 лет. Вас он сможет выписать и выселить из своей квартиры, по решению суда.... Покупать или дарить ребенку квартиру его обязать нельзя.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.09.2008 10:20
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    Оксана! ПОКА вы зарегистрированы в квартире, и муж не ставит вопрос о вашем выселении, вы можете пользоваться и жить в квартире.Ребенок также может жить до исполнения ему 18 лет.Если муж препятствует поживанию, то можете в судебном порядке ставить вопрос о нечинении препятсвий к прожианию.Если вы ушли добровольно, то может в любое время вернуться назад.Это все . что можно вам дополнительно к ответу коллеги посоветовать.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 10:53
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Оксана! В Госдуму внесены поправки, обязывающие родителей после развода обеспечить детей жильем. Депутаты предложили защитить права несовершеннолетних детей на жилье, возложив обязанности на их родителей. В случае развода они будут обязаны либо купить, либо арендовать жилье своим детям.

    На сегодняшний день в соответствие с 31-й статьей Жилищного кодекса и 292-й статьей Гражданского кодекса несовершеннолетние дети лишены права пользования жильем после прекращения семейных отношений с его собственником (одним из родителей).

    Но законодательное возвращение детям правопользования жилищем проблему полностью не решает. "Часто разведенный родитель - собственник помещения - против совместного проживания с детьми от прежнего брака, поэтому реализовать право детей на проживание в этом помещении на практике невозможно", Поэтому парламентарии предлагают дополнить Жилищный кодекс положением о том, что несовершеннолетние дети имеют "право на совместное жилище с родителями".

    В Семейный кодекс вносится положение о том, что "родители обязаны обеспечить детей жильем для совместного проживания". Также уточняется, что каждый из родителей будет должен обеспечить детей благоустроенным жильем площадью не ниже социальной нормы в месте прежнего проживания детей.

    Родители могут сами выбрать, каким образом они обеспечат свое чадо жильем - либо это будет покупка квартиры, либо аренда. При этом сумма алиментов и дополнительных расходов на решение жилищного вопроса ребенка не должна быть более половины общих доходов каждого из родителей.

    Таким образом, родителю - собственнику жилья - предстоят или дополнительные расходы на покупку или аренду жилого помещения, или добровольное разрешение на пользование детьми его квартирой или домом. Родитель, оставшийся с детьми, получает право на компенсацию ранее понесенных расходов на покупку или аренду жилья.

    Так что, нужно подождать когда поправки примут и они вступят в силу. Вопрос времени. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня сложилась такая ситуация: я учусь в 10 классе, мне 17 лет. Этим летом я хотела пойти подработать, чтобы хотя бы
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация: Я проживаю в квартире вместе с матерью, в квартире прописаны я, мать и отец. Отец с
читать ответы (1)
У нас сложилась такая ситуация я нахожусь в декретном отпуске, а муж потерял работу в результате чего у нас образовалась
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. сегодня по телефону узнала от
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация, я учусь в Ураине на данный момент на 2 курсе, а сама из Крыма, хотелось бы узнать в связи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение