Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тюмень
11.09.2008 10:06
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 3

Вопрос такой. Могу ли я подать на раздел имущества, если в момент развода мною было написано что претензий не имею?

При разводе почти 3 года назад (разводились по суду, муж сам подал в суд) и я чтобы не ходить в суд, написала заявление, чтобы рассматривали дело о разводе без меня, и имущественных претензий не имею. С мужем была договоренность что он в качестве отступного за совместно нажитое имущество, выплачивает мне определенную сумму. Теперь, по истечении почти 3 лет с момента развода, складывается впечатление что муж свои обещания (не подтвержденные письменно) не особенно спешит выполнять. Вопрос такой. Могу ли я подать на раздел имущества, если в момент развода мною было написано что претензий не имею? (несовершеннолетних детей нет).

номер вопроса №633463
прочитан 24 разa
Вопрос такой. Могу ли я подать на раздел имущества, если в момент развода мною было написано что претензий не имею?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 110 | ответов: 41 759
    11.09.2008 10:20

    Уважаемая, Ирина! Да, можете.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    11.09.2008 10:59

    Уважаемая Ирина!

    В дополнение к ранее данному ответу,хочу обратить Ваше внимание,что в силу п.7.ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. На осн.п.19 Постановления Пленума ВС №15 от 05.11.1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрениидел о расторжении брака течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2582
ответов: 5757
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10743
ответов: 29156
Консультация
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 420
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1014
ответов: 2255
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11