Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мне какую цену иска указать в исковом заявлении:

Галеева Нурия, г. Уфа
17.03.2015 в 23:36

Хочу подать исковое заявление по договору займа. Договор займа между мной (займодавец) и ООО (заемщик) на сумму 100000 рублей. Займ предоставляется под проценты. Начисленные проценты согласно договора 36000 рублей. Заемщик не возвратил сумму основного долга и причитающиеся проценты в срок, указанному в договоре. Мне какую цену иска указать в исковом заявлении: только сумму основного долга (100000) или сумму основного долга (100000)+причитающиеся проценты по договору займа (36000)+ проценты за просрочку (т.е проценты за пользование чужими денежными средствами от суммы основного долга 100000)? Прошу дать более развернутый ответ. Заранее благодарю. Спасибо.

номер вопроса №6334713
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    17.03.2015 23:48
    отзывов: 102 Личная консультация

    Приветствую Нирия.

    сумму основного долга(100000)+причитающиеся проценты по договору займа(36000)+ проценты за просрочку(т.е проценты за пользование чужими денежными средствами от суммы основного долга 100000).

    За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia395

    С уважением, Максимов Андрей Владимирович. Тел. 8-912-3244204 Консультации и представительство в суде.
    Оставить отзыв об ответе?
    17.03.2015 в 23:36
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При заключении договора аренды на землю между физлицом (пенсионер) и ооо мтс, оплачиваю 13% ндфл и,оплачивают-ли стр. взн
читать ответы (1)
Договор возмездного оказания услуг между ИП (Подрядчик) и ООО (Заказчик). В какой суд подавать на возмещение долга за
читать ответы (1)
Между ИП - перевозчиком и ООО - экспедитором, был заключен договор, на перевозку груза. Экспедитор не выполняет свои
читать ответы (1)
Между бюджетным учреждением и ООО заключен договор теплоснабжения. ООО надлежащим образом осуществляет подачу тепла, к
читать ответы (1)
Хочу подать исковое заявление по договору займа. Заемщик официально не работает, сумма долга 600 т.р. , из имущества у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение