Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 895

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Княжева Елена, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 20

Отец ребёнка хочет подарить ему половину своей доли в приватизированной квартире.

Насколько я знаю, при дарении от близкого родственника - налог не платится. Плюс ко всему - договор дарения можно составить от руки. Другие сособственники в квартире не являются отцу ребёнка прямыми родственниками, и их нотариальное согласие

не нужно. Однако, обратившись за консультацией к нотариусу, отец ребёнка получил обратную информацию. Прав ли нотариус?

номер вопроса №6334716
прочитан 5 раз
Отец ребёнка хочет подарить ему половину своей доли в приватизированной квартире.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    18.03.2015 17:25

    при дарении от близкого родственника - налог не платится. - Вы правы. ст 217 НК РФ. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

    договор дарения можно составить от руки. - Форма договора дарения зависит от цены дара, сторон и предмета договора. В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ и ст.131 ГК РФ все договоры дарения недвижимого имущества должны заключаться в простой письменной форме, и при этом не подлежат государственной регистрации.

    Их нотариальное согласие - НЕ НУЖНО.

    В случае дарения квартиры (или другого недвижимого имущества) имеются 2 варианта оформления: через нотариуса или, составив письменный договор у юриста. Даритель должен иметь на руках правоустанавливающие документы на имущество (документы, подтверждающие право собственности), технический паспорт, справку о зарегистрированных правах (последний документ требуется при оформлении у нотариуса). Когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, следует указать его характеристики: площадь, количество комнат, этаж, адрес, кадастровый и инвентарный номера и так далее. Обязательно упоминают, на основании каких документов оно принадлежит дарителю

    Если имущество приобретено во время брака и не получено в дар или по наследству, в сделке также участвует супруг дарителя (со свидетельством о браке и удостоверением личности).

Юристы 9111.ru

182 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1275
ответов: 4320
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1675
ответов: 4562
Консультация
Шаина Мария Александровна
•на сайте
Шаина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 308
ответов: 877
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5926
ответов: 15869
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Гражданское право"