Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожлуйста, какие должны быть наши действия сейчас, ведь срок возврата 7 дней.

Светлана, г. Самара
Светлана Россия, г. Самара
11.09.2008 в 10:32

У меня к Вам вопрос по поводу возврата БАД. Вчера на "Эхо Москва" была передача рассказывающая о применении БАД "Экселанс". Мой муж позвонил по телефону данному в рекламе и поинтересовался возможно ли пременение этого БАД 11 летним ребеноком. На что ему ответили утвердительно. При получении товара, выяснилось, что противопаказания - дети до 14 лет. Товар вчера им был оплачен и доставлен (дистанционная продажа). Сегодня мы хотели его вернуть, но на документах (чек ККМ и сертификаты) тоько название организации и ИНН. Скажите пожлуйста, какие должны быть наши действия сейчас, ведь срок возврата 7 дней.

номер вопроса №633478
прочитан 213 раз
  • Адвокат Россия, г. Самара
    11.09.2008 12:50
    отзывов: 352 Личная консультация

    Светлана, попробуйте обратиться на "Эхо Москвы" за предоставлением сведений(желательно письменно под расписку), либо прослушайте радио в это же время, не плохо, если Вы запишете текст рекламы на диктофон.Статья 8. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи

    В соответствии со ст.8 ФЗ РФ "О рекламе":

    В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    В случае, если в результате ненадлежащей рекламы Вам будут причинены убытки, в соответствии со ст.38 ФЗ РФ "О рекламе" в вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

    Однако из сказанного не следует, что Вы не должны попытаться нати продавца и вернуть ему товар.

    Дело в том, что в соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом:

    9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):

    а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;

    б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;

    в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

    г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;

    д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

    е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

    ж) адрес (место нахождения), полное фирменное наименование (наименование) продавца;

    з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

    к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);

    л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил.

    Так что Вы можете подать на продавца жалобу в Роспотребнадзор, описав подробно все обстоятельств и приложив копию кассового чека, где указан ИНН продавца.

    С увжением, Фомичева О.В.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Самара
    11.09.2008 в 10:32
    Ольга Владимировна,спасибо, Вам, большое за профессиональный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие должны быть наши действия, если парень-токсикоман проникает в дом нашей бабушки в деревне уже несколько раз. Полиция
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия, если мы узнали, чтто при межевании границ соседского участка наши
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, каким образом начисляется заработная плата с учетом больничного листа (14 дней), если стаж преравался
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какая должна быть последовательность действий при выходе учредителя из состава ООО (было 2)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какие должны быть наши последующие шаги в деле о побоях, чтобы виновник наверняка был наказан? 10 июля
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение