Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 153 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичВасильева Татьяна ГеннадьевнаВечерский Константин СергеевичПасечник Руслан СергеевичЕфимов Валерий ПавловичHaupt VitaliyБудилова Наталья Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Воронеж
11.09.2008 10:41
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 2

Снятие с регистрационного учета.

номер вопроса №633480
прочитан 18 раз
Снятие с регистрационного учета.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    11.09.2008 10:42

    Кого или чего?

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22984 | ответов: 93785
    18.11.2010 20:25

    Он передал вам все свои права на комнату. поэтому суд снимет его с регистрации .Вам не надо бояться суда,но другого пути, если он не согласен, просто нет.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2491 | ответов: 22378
    18.11.2010 20:33

    вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о прекращении права пользования комнатой, выселении и снятии его с регистрационного учета, закон на вашей стороне

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9037 | ответов: 27405
    18.11.2010 20:43

    Здравствуйте Наталья !

    Если Вы являетесь официально собственником комнаты в

    указанной коммунальной квартире ( у Вас должно быть после

    договора мены комнаты на земельный участок Свидетельство

    о праве собственности на эту комнату ), если Ваш брак расторг-

    нут официально, если Ваш экс-муж не желает добровольно из

    этой комнаты сниматься с регистрационного учёта ( забудьте о

    "прописке" и "выписке", так как их в России отменили уже более

    15 лет назад), то Вам придётся "выселять" его из этой комнаты

    в судебном порядке, после чего, если мировой судья удовлетво-

    рит Ваши исковоые требования, его можно будет снять с регист-

    рационного учёта.

    Если же у Вас нет Свидетельства о праве собственности на

    указанную комнату в коммунальной квартире, то у Вас НИЧЕГО

    не получится с выселением экс-мужа...

    Если у экс-мужа в новой семь е или от любой женщины без

    заключения брака появится ребёнок, то он зарегистрирует и его

    в этой комнате без Вашего согласия (статьи 7, 69, 70 Жилищного

    кодекса РФ).

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22984 | ответов: 93785
    18.11.2010 20:52

    К ответу коллеги.

    Мировой судья НЕ МОЖЕТ удовлетворить или не удовлетворить ваши требования. потому , что они заявляются и иск подается в районный суд

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47906 | ответов: 172593
    22.11.2010 12:53

    Максим, ждите пока придёт из армии, без него не продадите.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Дорошенко Валерия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Жуковский | отзывов: 232 | ответов: 1029
    24.11.2010 15:35

    Иван,

    признать человека утратившим право пользования квартирой можно попытаться через суд. Для этого нужно будет доказать, что человек ДОБРОВОЛЬНО выбыл из квартиры на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА в другое место. Если человек покинул квартиру вынужденно и его отсутствие носит временный характер, то признать его утратившим право пользования (следовательно- выписать) невозможно.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18253 | ответов: 109951
    24.11.2010 15:42

    Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Колодко Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1609 | ответов: 5925
    28.11.2010 19:59

    Здравствуйте Мария! Определённого срока нет, можете хоть на следующий день после развода, подавать исковое в суд, но он может просить отсрочку.

    С Уважением, Колодко В.В.

    __
    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955
  • Адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2491 | ответов: 22378
    28.11.2010 19:59

    после получения свидельства о расторжении брака

    Благодарю за помощь.
  • на сайте
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Лабинск | отзывов: 7882 | ответов: 24875
    16.11.2016 23:29
    отредактирован
    16.11.2016 23:34

    Нужно подать исковые заявления о снятии с регистрационного учета на основании ст.209 ГК.Если Вы собственник. Сам иск составляется на основании ст.131,132 ГПК.

    ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

    ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    __
    Обращайтесь! Поможем!
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
  • Юрист Проворова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2217 | ответов: 6302
    16.11.2016 23:34

    Слишком мало информации в вопросе. Возможно подойдет эта норма

    Цитата:
    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    __
    http://oooyurist.wix.com/oooyurist
  • Юрист Попова Наталья Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 99 | ответов: 258
    из команды «Линия главной защиты»
    17.11.2016 00:16
    отредактирован
    17.11.2016 00:18

    Из ч. 2 ст. 20 ГК РФ, следует, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

    Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

    На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Таким образом, Вам следует обратиться с исковым заявлением в районный (городской) суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

    __
    С уважением,Попова Наталья Юрьевна.
    E-mail:ms.popova.natalya@mail.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37324 | ответов: 96937
    17.11.2016 01:41

    Тема: как выписать совершеннолетних племянников один живет в этой квартире, второй никогда не жил там. ?Если один из племянников живет в квартире то этого племянника можно выписать в судебном порядке., если у него есть другое жилье на основании части 4 ст 31 ЖК РФ

    Если же жилья этот племянник не имеет то к сожалению выписать его не получится.

    Племянника, который не проживает в квартире можно выписать подав исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

    В суде вам нужно будет доказывать факт не проживания ст 56 ГПК РФ Факт не проживания доказывается свидетельскими показаниями ст 55 ГПК РФ Для суда также предоставляется акт о не проживании Он составляется с участием соседей и представителей управляющей организации Вступившее в законную силу решение суда согласно подпункту е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации является основанием для снятия с регистрационного учета.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Черепанов Алексей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснокаменск | отзывов: 1078 | ответов: 8401
    17.11.2016 05:05

    Здравствуйте. Выписать племянник который проживает в квартире без его согласия можно только по решению суда. В этом случае вам стоит иметь в виду, что суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.

    Что касается племянника который не проживает в вашей квартире, то вам следует обратиться в суд с иском, о снятии с регистрации лица утратившего права пользования жилым помещением. К иску следует приложить доказательства того что племянник не проживает в данной квартире долгое время,

    Исковое заявление в обоих случаях составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Рахимов Эгамберди Холбекович
•на сайте
Рахимов Э. Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 636
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7882
ответов: 24875
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7237
ответов: 26535
Консультация
Грибенюкова Галина Александровна
•на сайте
Грибенюкова Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 67
ответов: 240
Консультация
юристы из города Воронежюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Воронеж по теме "Миграционное право"