Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 646
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Антон, г. Медвежьегорск
Россия, г. Медвежьегорск | Вопросов: 17

И мне 19 лет смогу ли я подать на алименты и за сколько лет смогу взыскать с него?

Всю жизнь воспитывался тётей и бабушкой. Есть отец и я хочу подать на алименты. Если я выиграю суд и подтвердиться что он мой отец. И мне 19 лет смогу ли я подать на алименты и за сколько лет смогу взыскать с него? Если он не чем мне не помогал, не общался, я являлся сиротой, и смогу ли я вступить в наследство, даже если он напишет на кого нибудь дарственную? И если я в 19 лет пойду учиться, и мне пойти учиться, он должен будет выплачивать мне алименты до 23 лет?

номер вопроса №6334816
прочитан 15 раз
И мне 19 лет смогу ли я подать на алименты и за сколько лет смогу взыскать с него?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 439 | ответов: 28 283

    Антон, здравствуйте.

    В судах у нас в России не играют, не выигрывают и не проигрывают, так как суд - это не казино.

    Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

    Алименты родители согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ обязаны по решению суда выплачивать своим НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ детям до 18 лет.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 186 | ответов: 576

    Отцовство устанавливается судом в порядке искового производства. В первом случае с соответствующим заявлением могут обратиться один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок (например, бабушка, дедушка, тетя), сам ребенком, достигший совершеннолетия, прокурор, орган опеки и попечительства, если выполняет обязанности опекуна (попечителя).

    На требования об установлении отцовства независимо от возраста ребенка сроки исковой давности не распространяются

    Взыскать алименты на ребенка достигшего 18 лет можно только за последние три года, путем подачи искового заявления в суд, если Вы докажете суду, что пытались самостоятельно взыскать алименты.До 23 л алименты выплачиваться не будут, если суд удовлетворит исковые требования о взыскании алиментов, их взыщут как я уже говорила ранее только за последние 3 г до достижения Вами 18л.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы