Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Медвежьегорск
17.03.2015 23:58
Россия, г. Медвежьегорск | Вопросов: 17

И мне 19 лет смогу ли я подать на алименты и за сколько лет смогу взыскать с него?

Всю жизнь воспитывался тётей и бабушкой. Есть отец и я хочу подать на алименты. Если я выиграю суд и подтвердиться что он мой отец. И мне 19 лет смогу ли я подать на алименты и за сколько лет смогу взыскать с него? Если он не чем мне не помогал, не общался, я являлся сиротой, и смогу ли я вступить в наследство, даже если он напишет на кого нибудь дарственную? И если я в 19 лет пойду учиться, и мне пойти учиться, он должен будет выплачивать мне алименты до 23 лет?

номер вопроса №6334816
прочитан 15 раз
И мне 19 лет смогу ли я подать на алименты и за сколько лет смогу взыскать с него?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 259 | ответов: 27 901
    18.03.2015 17:20

    Антон, здравствуйте.

    В судах у нас в России не играют, не выигрывают и не проигрывают, так как суд - это не казино.

    Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

    Алименты родители согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ обязаны по решению суда выплачивать своим НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ детям до 18 лет.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 185 | ответов: 576
    18.03.2015 00:30

    Отцовство устанавливается судом в порядке искового производства. В первом случае с соответствующим заявлением могут обратиться один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок (например, бабушка, дедушка, тетя), сам ребенком, достигший совершеннолетия, прокурор, орган опеки и попечительства, если выполняет обязанности опекуна (попечителя).

    На требования об установлении отцовства независимо от возраста ребенка сроки исковой давности не распространяются

    Взыскать алименты на ребенка достигшего 18 лет можно только за последние три года, путем подачи искового заявления в суд, если Вы докажете суду, что пытались самостоятельно взыскать алименты.До 23 л алименты выплачиваться не будут, если суд удовлетворит исковые требования о взыскании алиментов, их взыщут как я уже говорила ранее только за последние 3 г до достижения Вами 18л.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1668
ответов: 3850
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10964
ответов: 36561
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1889
ответов: 5715
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6851
ответов: 23416
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11