Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Владимивровна, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Как составить заявление в суд (ответчик ЗАГС) для смены имени ребенка, учитывая все обстоятельства отсутствия отца?

Ребенку исполнилось 14 лет. Он при получении паспорта хотел сменить фамилию (фамилию отца на фамилию матери). В ЗАГСе в устной форме отказали в написании заявления для смены имени по причине отсутствия одного из родителей (отца). Брак рассторгнут, местонахождение отца неизвестно, по нотариальному договору алименты не выплачивает. Вычитала: "в соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ о перемене фамилии ребенка мнение второго родителя может не учитываться, если не момент подачи заявления о перемене фамилии ребенка на фамилию родителя, с которым он проживает на момент подачи заявления, второй родитель лишен в отношении ребенка родительских прав, признан вступившим в силу решением суда недееспособным или безвестно отсутствующим (либо место нахождения родителя невозможно установить), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (например, уклонение от уплаты алиментов по решению суда)". Как составить заявление в суд (ответчик ЗАГС) для смены имени ребенка, учитывая все обстоятельства отсутствия отца?

номер вопроса №633486
прочитан 148 раз
Как составить заявление в суд (ответчик ЗАГС) для смены имени ребенка, учитывая все обстоятельства отсутствия отца?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 482 | ответов: 94 956
    из команды «Феникс 2»
    11.09.2008 11:10

    Ольга Владимировна! В суд на отца подавать не надо.Вам надо обратиться за получением согласия на смену фамилии в орган опеки и попечительства и проблема будет решена.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6200
ответов: 19760
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3641
ответов: 9656
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1671
ответов: 3856
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3788
ответов: 9733
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11