Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 983 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаЕренков Михаил ЮрьевичПаутина Елена ЮрьевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЛарин Олег ЮрьевичМихайловский Юрий ИосифовичЗлаткин Алексей МихайловичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Борисоглебск
19.03.2015 12:16
Россия, г. Борисоглебск | Вопросов: 2

Если я ухожу в академ по состоянию здоровья, буду ли я получать выплаты (я сирота)

после восстановления в университете? Во время академического отпуска мне будет выплачиваться социальная стипендия? А с пенсионного фонда?

vip  номер вопроса №6334863
прочитан 728 раз
Если я ухожу в академ по состоянию здоровья, буду ли я получать выплаты (я сирота)

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    19.03.2015 12:18

    Согласно ч.9. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения. Если академический отпуск Вам предоставлен по медицинским показаниям, то вы вправе рассчитать на полное гособеспечение.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94681 | ответов: 281379
    19.03.2015 12:20

    Согласно ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы вправе рассчитывать на государственное обеспечение.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    19.03.2015 12:21

    Да, будет (ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    19.03.2015 12:22
    отредактирован
    19.03.2015 12:24

    После восстановления будете получать. Порядок выплаты в Приказе Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000, где указано: 16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    "Об образовании в Российской Федерации"

    5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 12:25

    ч.9. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    Будет выплачиваться если академический отпуск предоставлен по медицинским показаниям и во время отпуска и после восстановления

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37834
    19.03.2015 12:29
    отредактирован
    19.03.2015 12:31

    Вам социальная стипендия на период академического отпуска не выплачивается.

    Далее при появлении на учёбе вопрос о стипендии будет заново рассматривать ВУЗ.

    А из ПФР пенсию по потере кормильца Вам будут платить согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" до окончания Вами обучения, но не дольше чем до достижения Вами возраста 23 лет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    19.03.2015 12:33

    Будет выплачиваться. С пенсионного фонда также будут выплаты.

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000 “Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета” (не вступил в силу)

    16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

    __
    Юрист
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7806 | ответов: 17208
    19.03.2015 13:01

    Добрый день Анастасия,

    пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет, после исполнения 18 лет выплата продолжается учащимся образовательных учреждений очной формы обучения до окончания учебы, но не далее 23 лет(статья 10Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

    Вместе с этим, учащемуся на очной форме обучения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях может быть предоставлен в установленном порядке академический отпуск. Отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.

    Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

    Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу студент будет иметь право на получение пенсии по потери кормильца. Однако нельзя забывать, что выплата пенсии будет производиться только до 23 лет.

    __
    Вера Демидова
    Спасибо за ответ!
Яна, г. Екатеринбург
16.03.2016 13:07
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 0

Имею право на соц. стипендию, взяла академический отпуск по семейным обстоятельствам. По документам университета, законы, на которые они ссылаются (Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ, Приказ Министерства образования и науки РФ от 13.06 №455), я имею право на все выплаты. НО они дают мне отказ в выплате, ссылаясь на ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подчеркивая фразу по медицинским показаниям. Правы ли они?

номер вопроса №10001231
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34338 | ответов: 105954
    16.03.2016 13:40

    да правы--. в законе конкретно сказано."...по медицинским показаниям...".

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Хохрякова Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 20120 | ответов: 57843
    16.03.2016 13:43

    Здравствуйте! К сожалению,отказ правомерен,только при академ.отпуске по мед.показаниям.

    __
    Вопросы в личку после оплаты консультации

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 135
ответов: 528
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3921
ответов: 12060
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3244
ответов: 10803
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 168
ответов: 441
Консультация
юристы из города Борисоглебскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Борисоглебск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос