Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Кемь
Елена
18.03.2015 в 00:22
Россия, г. Кемь | Вопросов: 0

Я работаю на пекарне кондитером, а это только ночные смены + высокая темп-ра.

Мне дали справки на лёгкий труд (беременность), но работодатель заставляет написать заявление на увольнение, ссылаясь на то,что на предприятии нет лёгкого труда. Я работаю на пекарне кондитером, а это только ночные смены + высокая темп-ра. Как мне быть у меня двое детей, я боюсь остаться без работы. Месяц назад прошла аттестацию на присвоение разряда, но приказа до сих пор нет. На основании этого тоже грозят увольнением за несоответствие.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6334889
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Иванова Виктория Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 563 | ответов: 1 363

    Не пишите никаких заявлений на увольнение - Вас защищает Трудовой кодекс! Ст.254 ТК РФ: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".

    Т.о., не зависимо от наличия или отсутствия на предприятии легкого труда, Вас обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка. Уволить Вас у работодателя законно также не получится. Ст.261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение