Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Санкт-Петербург
11.09.2008 11:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

Помогите разобраться, когда я заключала договор (предварительный)

на покупку квартире, в договоре присутствовал пунт, покупатель обязуется заключить договор на регистрацию права собственности на квартиру, я подписала, затем принесли этот договор и сумма оказалась нагло завышенная 1000$, мне сказали других условий у нас нет, а предварительный то договор уже подписан, за расторжение которого, штрафные санкции, поэтому пришлось подписать, но деньги я не платила, сейчас, когда пришло время окончательно рассчитаться (после обмеров ПИБ) я не хочу платить такую огромную сумму, хочу сослаться на ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей" что условия договор ущемляющие права потребителя являются недействительными, а также Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

На этом основании признать договор недействительным, ведь регистрация права собственности это обязанность продавца, я понимаю что по предварительному договору мои шансы невелики, но все-таки...

Заранее спасибо.

номер вопроса №633493
прочитан 43 разa
Помогите разобраться, когда я заключала договор (предварительный)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 450 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    11.09.2008 12:21

    Алена! Если вы правильно называте договор-предварительный, то вы заключали его с продавцом добровольно и без принуждения.Закон о правах потребителей тут вообще не при чем.В отношении штрафных санкций, заложенных в договоре, пусть продавец обращается в суд сам за их взысканием.Тогда вы будете доказывать свою правоту.А сейчас . если не хоите их платить-на платите.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Благодарю Вас, но дело все в том, что деньги по предварительному договору уже оплачены и поэтому расторгать сейчас этот договор не имеет смысла, а договор на оказание услуг регистрации тоже подписан, но не оплачен и они просто не передают ключи и не подписывают акт приема-передачи, вот я и думаю есть ли законное основание не платить сейчас по договору оказания услуг за регистрацию в рег палате и сослаться в данном случае, на то, что они обязали меня в первом договоре подписать второй, а стоимость услуги огласили позже и поставили меня в жесткие рамки своими условиями
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 450 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    11.09.2008 18:01

    Алена! О том,. ч то вы ведете речь имеете в виду ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ догоора в вашем вопрос нет ни слова.Поэтому , как вы сросили, так я вам и отвтила.В ы говорите только о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ .Вопросы надо фопмулировть четче и яснее.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Галина Владимировна, спасибо за ответ и Ваше внимание к моей проблеме, возможно, я не четко сформулировала вопрос, извините, немогли бы Вы, все-таки уточнить ответ на мой вопрос, я попробую выразиться четко. Предварительный договор покупки квартиры подписан и оплачен, но в момент подписания этого договора, стоимость договора об оказании услуг регистрации, мне была не известна, поэтому я подписала предварительный договор без проблем, а потом только мне принесли договор на оказание услуг и мне пришлось его подписать, т.к. предварительный в котором содержалось обязательство о подписании договора об оказании услуг уже был подписан. В настоящее время, застройщик требует оплатить услуги по договору об оказании услуг или не подпишет акт приема-передачи квартиры и не будет регистрировать право собственности , поэтому я и хотела сказать застройщику, что он нарушает ЗоЗПП ст.16. Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать расторжения этого договора (об оказании услуг) и не платить по нему деньги? Заранее спасибо за ответ. Всего Вам доброго.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 450 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    12.09.2008 14:24

    Алена! На ваш дополнительный вопрос.Договор ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ полностью попадает под действие Закона о правах потрбителей со всеми вытекающими последствиями: порядком расторжения, признания недействительным полностью или в части конкретных пунктов и тд.Действуйте.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22157
ответов: 62372
Консультация
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 72
ответов: 164
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6499
ответов: 22010
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39194
ответов: 101759
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11