Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 225
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила Владимировна, г. Гагарин
Россия, г. Гагарин | Вопросов: 1

И будет ли тогда увеличена госпошлина, и куда в таком случае пойдёт иск - в мирой или в районный суд?

В мировой или районный суд подавать иск о взыскании денежных средств, в связи с невыполнением договорных обязательств по соглашению об оказании юридической помощи по уголовному делу и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также о возмещении морального вреда. Если ответчик адвокат, взыскиваю 30 тысяч рублей, 7200 процентов, (госпошлина 1400 руб., расходы за дорогу 540 руб.,) и моральный вред в размере 30 тыс. рублей. Включать ли сумму морального вреда - 30 тыс. руб в цену иска 37200 рублей? И будет ли тогда увеличена госпошлина, и куда в таком случае пойдёт иск - в мирой или в районный суд? подскажите пожалуйста, очень срочно надо!

vip  номер вопроса №6334967
прочитан 85 раз
И будет ли тогда увеличена госпошлина, и куда в таком случае пойдёт иск - в мирой или в районный суд?

10 ответов от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 316

    Госпошлина 300 рублей за моральный вред.

    Нужно подавать в районный суд.

    Ст. 23 ГПК РФ указывает: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде."

    У Вас цена иска 67200 руб.

    Госпошлина и расходы на дорогу не включаются в иск - это судебные расходы.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 252 | ответов: 54 507

    Согласно ч. 3 Ст. 23 ГПК РФ, при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

    Размер пошлины определяется согласно ст. 333.19 НК РФ без учета расходов на дорогу.

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 452 | ответов: 12 176

    моральный вред не входит в цену иска.

    Цена иска не определяется по неимущественным взысканиям. Это связано с тем, что моральный вред, хотя и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным, и, следовательно, государственная пошлина по таким искам не зависит от денежного эквивалента размера возмещения вреда. Обозначение цены иска по исковым требованиям, подлежащим денежной оценке, в силу ст. 131 ГПК является обязательным реквизитом искового заявления, предъявляемого в суд первой инстанции. При отсутствии такого указания на цену иска судья, руководствуясь ст. 136 ГПК, выносит определение об оставлении искового заявления без движения.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 307 | ответов: 12 529

    в районный суд, в цену иска моральный вред не включается, это величина не подлежащая оценке как таковой, иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, однако полагаю вам могут в иске отказать, адвокат оказывал вам услуги и результат не является основанием истребования выплат, к сожалению, не вы первая пытаетесь разрешить такой вопрос, я не адвокат, но располагаю информацией о подобных делах

    Александр Ш.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 420 | ответов: 24 567

    Добрый день! Иск подается в мировой суд потому как у Вас заявлено требование о взыскании уплаченной суммы. Лишь в случае заявления требований о компенсации морального вреда иск подлежит рассмотрению в районном суде. Так как у Вас требования о взыскании уплаченной по договору денежной суммы и цена иска не превышает 50 000 рублей, иск подается в мировой суд.

    Гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (п. 1 ст. 154 ГПК РФ).

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 483 | ответов: 15 618

    1. В соответствии со ст.24 ГПК РФ по Вашему иску, превышающему сумму 50 тыс.руб., следует обращаться в районный суд.

    2. По исковому требованию о возмещении морального вреда оплачивается госпошлина в сумме 300 руб.

    3. По исковому требованию о возврате денежных средств , в связи с невыполнением договорных обязательств, (37200 руб)... госпошлина - 1316 руб.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 828 | ответов: 32 455

    Подаете в мировой суд, так как сумма иска менее 50 тысяч. Моральный вред госпошлиной не оплачивается.

    ст.23 ГПК РФ.

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    6) утратил силу;

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/3/#block_1003#ixzz3UhmW8nng

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 133 | ответов: 22 406

    Здравствуйте!

    В силу ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье.

    Если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то подсудность таких дел определяется исходя из цены иска.

    В Вашем случае требование о компенсации морального вреда производно от требования о взыскании денежных средств (вознаграждения за услуги и процентов).

    Поэтому обращаться следует с иском к мировому судье.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 864 | ответов: 19 139

    23 Гпк РФ - в районный суд по месту нахождения ответчика

  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 3 950 | ответов: 13 377

    Размер компенсации морального вреда, о взыскании которого заявлено, как требование неимущественного характера в силу положений ст. 151 Гражданского кодекса РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", не подлежит включению в цену иска. В данном случае, требование о взыскании компенсации морального вреда производно от имущественного требования, подсудного мировому судье.

    «Центр юридической защиты» все виды юридической помощи в Смоленске, Глинки, д. 7, эт.4 (напротив ЗАГСа),тел. 8(904)364-54-00, www.smolenskcup.umi.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы