Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 895

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тюмень
11.09.2008 11:35
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Может ли адвокат защищать воров, когда потерпевшая его дальняя родственница?

Он об этом не знал, когда брался за защиту.

номер вопроса №633511
прочитан 9 раз
Может ли адвокат защищать воров, когда потерпевшая его дальняя родственница?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1471 | ответов: 7765
    11.09.2008 11:41

    Не может, если имеет свой интерес, отличный от интересов доверителей, а также по некоторым другим обстоятельствам.

    Вот выдержка из ст. 72 УПК РФ:

    Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

    1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

    1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

    2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

    3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

    2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)

Юристы 9111.ru

182 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1275
ответов: 4320
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1675
ответов: 4562
Консультация
Шаина Мария Александровна
•на сайте
Шаина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 308
ответов: 877
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5926
ответов: 15869
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Тюмень по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос