Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 873 084
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина, г. Комсомольск-на-Амуре
18.03.2015 03:01
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 23

Есть ли законный вариант решить проблему или только поставить дверь за свой счет и требовать от них деньги за ключ?

Хотим на площадке отгородить общей дверью две квартиры. Но соседи против, поскольку у них ведомственная квартира, хотя может стать их собственностью. Есть ли законный вариант решить проблему или только поставить дверь за свой счет и требовать от них деньги за ключ?

номер вопроса №6335133
прочитан 18 раз
Есть ли законный вариант решить проблему или только поставить дверь за свой счет и требовать от них деньги за ключ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Максимович Сергей Леонидович на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 124 | ответов: 54 433
    18.03.2015 03:16

    Вам придется решать данный вопрос не только с соседями по площадке. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ межквартирная лестничная площадка дверь относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с ч. 3 п. 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ «принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме» относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Вам нужно заручиться поддержкой большинства жильцов дона ( а не только соседей по площадке, либо подъезда) для установки такой двери. В противном случае любой жилец дома имеет право в судебном порядке заставить Вас ее потом демонтировать.

Кристина, г. Комсомольск-на-Амуре
18.03.2015 03:32
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 23

По факту никто так не делает, ничего у нас никто не спрашивал. Уже у более 50 % стоят такие двери в подъезде из 10 этажей, даже на некоторых этажах доводчики и видео камеры, даже на этаж не зайдешь. Причем дом новейший, только что построенный.

номер вопроса №6335163
  • Максимович Сергей Леонидович на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 124 | ответов: 54 433
    18.03.2015 03:33

    Делайте на свой страх и риск. Но учтите, что любой жилец либо УК вправе Вас заставить ( через суд) демонтировать дверь.

Кристина, г. Комсомольск-на-Амуре
18.03.2015 03:45
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 23

Далеко не каждый затеет через суд заморачиваться по таким делам. Более всего меня волнуют непосредственные соседи, который не хотят. Как с ними быть, если договориться все же не получится?

номер вопроса №6335187
  • Максимович Сергей Леонидович на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 124 | ответов: 54 433
    18.03.2015 03:47

    Договаривайтесь, либо у них есть все основания Вам запретить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу 8 800 505 9111