Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Николаевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что нам делать? В маленькой двухкомнатной квартире проживаем я, мой сын, дочь и внучка.

Мы не приватизировали квартиру, потому что в ней до сих пор прописан мой бывший муж, который уехал после развода жить к своей матери 15 лет назад. В этом году он получил по завещанию эту квартиру от своей мамы, которая умерла летом 2014 года. Однако выписываться из нашей квартиры он не желает в надежде получить свою долю, зная, что приватизация заканчивается 1 марта 2016, и мы все-таки будем вынуждены начать приватизацию. Что нам делать? В маленькой двухкомнатной квартире проживаем я, мой сын, дочь и внучка.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6335139
прочитан 16 раз
Что нам делать? В маленькой двухкомнатной квартире проживаем я, мой сын, дочь и внучка.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    18.03.2015 03:25

    Ольга!

    Вы можете попробовать снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    18.03.2015 07:42

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Торопитесь, такие судебные процессы могут идти достаточно долго. Нужна будет помощь - обращайтесь.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    18.03.2015 09:25

    Ольга Николаевна!

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью юриста.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 976 | ответов: 17 481
    18.03.2015 09:51
    отредактирован
    18.03.2015 09:53

    Надо признавать его утратившим право пользования жилым помещением. Советую не затягивать с этим моментом, чтобы успеть до 1 марта 2016 года уже всё сделать. Времени, если честно осталось в притык, при учете, что он скорее всего еще и апелляцию подавать будет.

    Понадобится помощь - обращайтесь!

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11