Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, можно ли как-то помочь моейдочери избежать наказания?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
18.03.2015 в 05:21

Вчера с моей дочерью произошел неприятный случай: к закрытию магазина в 21-50 (магазин работает до 22) к дочери, работающей кассиром, подошел парень плотного телосложения с бородкой, на вид 23 года с бутылкой вина. Дочь взглянув, на него, ее ему пробила. Тут же подошли полицейский, слегка подвыпивший (когда он наклонился к дочери, от него пахло спиртным) и девушка-проверяющая. Они составили акт о том, что дочь продала спиртное несовершеннолетнему, не подтвердив свои слова документом этого покупателя. Вызвали директора, тот не глядя подписал все.

Когда дочь мне все рассказала, я спросила, почему она не удостоверилась, что парню 16 лет (со слов парня), если он выглядит намного старше, чем он говорит, да еще с бородкой довольно зрелого человека, а не юнца? Она мне ответила, что от неожиданности и шока произошедшего растерялась. Я спросила, а директор то проверил паспорт? Она перезвонила директору, оказывается, что и он от неожиданности не сверил паспорт, а подписал не глядя.

Подскажите, можно ли как-то помочь моейдочери избежать наказания?

Я стала искать в инете, что бывает кассиру в такой ситуации, и отыскала удивительное письмо:

Добрый день. Моя жена работая кассиром в магазине, имела неосторожность не рассмотреть несовершеннолетнего и продать ему бутылку шампанского. Со слов жены, молодой человек был полного телосложения и с бородой. Через минут 10-20 появились сотрудники милиции вместе с молодым человеком и предъявили чек на шампанское. Молодой человек подтвердил покупку. Был составлен административный протокол и назначено число явки в администрацию на рассмотрение дела. С его слов молодому человеку еще 2 недели не хватало до совершеннолетия. В администрации была вызвана по фамилии и не каких документов не подписывала. Далее спустя 15-17 дней в почтовый ящик пришло обычное письмо с постановлением об административной ответственности и необходимости уплатить штраф.

В постановлении указана бутылка пива и совершенно другие данные ФИО и год рождения покупателя. Как поступать в таком случае, подскажите, пожалуйста? В постановлении написано что оно может быть обжаловано через административную комисию или суд спустя 10 дней сог дня объявления или со дня вручения или получения копии постановления.

Из него можно предположить, что парень пользуется спросом, а проверка пахнет подставой, рассчитана на неожиданность и на время закрытия магазина, когда кассиры скорее стараются обслужить покупателей.

Прошу: подскажите, чем помочь дочери.

С уважением Наталья.

номер вопроса №6335332
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 05:26
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Оспаривайте постановление в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.03.2015 07:21
    отзывов: 4 696 Личная консультация

    ТАКОЕ постановление обязательно следует обжаловать, как и незаконные действия проверяющих.

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру, кроме обжалования в адм.комиссию. Изложите вышеперечисленное.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В магазине 16.11.15 в 22.30 (перед закрытием магазина) купила колбасу со сроком годности до 17.11.15. Увидела срок только
читать ответы (1)
Мой магазин в жилом доме, режим работы 8-22. работаю уже три года, от людей слышу лестные отклики. Сейчас соседка с верху
читать ответы (1)
С марта 2014 г устроилась на работу к ИП, в ноябре 2014 забеременела, работаю до сих пор, но вчера пришла в бухгалтерию
читать ответы (1)
С моей дочерью случилась неприятная история. Она учится в первом классе и один из уроков проходит на улице. Во время этого
читать ответы (1)
Вчера возвращался домой с работы. В 21:50 остановили полицейские за курение на территории парка культуры (мой путь пересекает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение