Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 250

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
18.03.2015 05:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 30

Вчера с моей дочерью произошел неприятный случай: к закрытию магазина в 21-50

(магазин работает до 22) к дочери, работающей кассиром, подошел парень плотного телосложения с бородкой, на вид 23 года с бутылкой вина. Дочь взглянув, на него, ее ему пробила. Тут же подошли полицейский, слегка подвыпивший (когда он наклонился к дочери, от него пахло спиртным) и девушка-проверяющая. Они составили акт о том, что дочь продала спиртное несовершеннолетнему, не подтвердив свои слова документом этого покупателя. Вызвали директора, тот не глядя подписал все.

Когда дочь мне все рассказала, я спросила, почему она не удостоверилась, что парню 16 лет (со слов парня), если он выглядит намного старше, чем он говорит, да еще с бородкой довольно зрелого человека, а не юнца? Она мне ответила, что от неожиданности и шока произошедшего растерялась. Я спросила, а директор то проверил паспорт? Она перезвонила директору, оказывается, что и он от неожиданности не сверил паспорт, а подписал не глядя.

Подскажите, можно ли как-то помочь моейдочери избежать наказания?

Я стала искать в инете, что бывает кассиру в такой ситуации, и отыскала удивительное письмо:

Добрый день. Моя жена работая кассиром в магазине, имела неосторожность не рассмотреть несовершеннолетнего и продать ему бутылку шампанского. Со слов жены, молодой человек был полного телосложения и с бородой. Через минут 10-20 появились сотрудники милиции вместе с молодым человеком и предъявили чек на шампанское. Молодой человек подтвердил покупку. Был составлен административный протокол и назначено число явки в администрацию на рассмотрение дела. С его слов молодому человеку еще 2 недели не хватало до совершеннолетия. В администрации была вызвана по фамилии и не каких документов не подписывала. Далее спустя 15-17 дней в почтовый ящик пришло обычное письмо с постановлением об административной ответственности и необходимости уплатить штраф.

В постановлении указана бутылка пива и совершенно другие данные ФИО и год рождения покупателя. Как поступать в таком случае, подскажите, пожалуйста? В постановлении написано что оно может быть обжаловано через административную комисию или суд спустя 10 дней сог дня объявления или со дня вручения или получения копии постановления.

Из него можно предположить, что парень пользуется спросом, а проверка пахнет подставой, рассчитана на неожиданность и на время закрытия магазина, когда кассиры скорее стараются обслужить покупателей.

Прошу: подскажите, чем помочь дочери.

С уважением Наталья.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6335332
прочитан 22 разa
Вчера с моей дочерью произошел неприятный случай: к закрытию магазина в 21-50

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    18.03.2015 05:26

    Здравствуйте. Оспаривайте постановление в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2738 | ответов: 13506
    18.03.2015 07:21

    ТАКОЕ постановление обязательно следует обжаловать, как и незаконные действия проверяющих.

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру, кроме обжалования в адм.комиссию. Изложите вышеперечисленное.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Похожие вопросы:

Задать вопрос