Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли высчитывать с пенсии по старости за коммунальную задолженность по решению суда?

Татьяна Александровна, г. Благовещенск
Татьяна Александровна Россия, г. Благовещенск
18.03.2015 в 05:30

Могут ли высчитывать с пенсии по старости за коммунальную задолженность по решению суда? Если да то максимально в каком размере? (если пенсия не превышает прожиточный минимум)

номер вопроса №6335353
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 05:30
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, могут- но не более 50 %

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Оленегорск
    18.03.2015 05:34
    отредактирован
    18.03.2015 05:35
    отзывов: 609 Личная консультация

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    и

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    С уважением, Кудрявцев
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли отсрочка от армии по уходу за отцом инвалидом 2 группы и если да то какие документы для этого надо?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Если да, то при каких условиях. Очень жду
читать ответы (1)
Пенсия-могут ли уменьшить размер пенсии по старости в связи с вводом какой то новой программы?
читать ответы (1)
Могут ли мне на работе отказать в выдаче справки о заработной плате? Если да, то по какой причине? И как я могу её все
читать ответы (1)
Могут ли взыскивать с пенсии по инвалидности (3 группа) задолженность по банковскому кредиту. Пенсия единственный источник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение