Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 254

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алиса, г. Хабаровск
18.03.2015 05:41
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Моя мать работала в круглосуточном магазине продавцом. В ночь с 7-го на 8-ое марта была ее смена.

В шесть утра, когда она выкладывала товары на полки (это входит в ее обязанности), пришла покупательница, набрала продуктов и возле касс (где расположены витрины с алкоголем) взяла с витрины бутылку виски. Это видел охранник, который, ничего не сказав покупательнице насчет запрета на продажу алкоголя с 23 до 8, позвал маму на кассу, после чего, оставив кассовую зону, ушел куда-то в зал. Покупательница сказала, что виски она принесла с собой, мама поверила и, обслуживая ее, сложила бутылку вместе с остальными продуктами, не пробивая ее. Вчера (17 марта) маму вызвали в кабинет директора, где находились директор, старший по торговой безопасности и товаровед. Они обвинили маму в воровстве (на основе видеозаписи, полученной с камер наблюдения), полностью игнорируя ее слова, и поставили ультиматум: либо она увольняется по собственному желанию, либо они вызывают полицию, пригрозив тем, что в трудовой книге будет нехорошая запись, которая впоследствии вызовет трудности при устройстве на работу. Мама была напугана и растеряна, поэтому написала заявление. После чего ей подсунули некую бумагу, в которой значилось, что из ее кассы изымают восемь тысяч. Эта сумма получилась из стоимости виски (3.5 тысячи рублей) и стоимости пропавших сигарет, к которым мама отношения не имела. Признавая свою ошибку, она, тем не менее, отказалась платить за сигареты. После чего ей снова пригрозили вызовом полиции, вынудив таким образом расписаться. Посмотрев видеозапись, которую мне любезно предоставили, я отметила, что охранник, как уже было выше сказано, ничего не сказал женщине насчет алкоголя и, позвав маму, ушел в зал. Таким образом, маме инкриминировали кражу и возложили на нее материальную ответственность. Когда я спросил, почему на нее повесили сигареты, мне ответили, что сигареты пропадают из магазина, а мама, мол, потеряла доверие. Я спросил, могут ли они доказать, что сигареты украла именно она. Мне ответили, что доказывать это не надо, достаточно слов СТБ (старший по торговой безопасности). Мой вопрос к вам, уважаемые юристы: является ли видеозапись однозначным доказательством вины матери в краже посредством сговора с покупательницей? Действительно ли в суде достаточно будет слов СТБ, а слова моей матери будут просто проигнорированы? В общем, как нам быть? Стоит ли обращаться в суд, или это заранее проигрышное для нас дело? Мы обращались в полицию, даже писали заявление с просьбой разобраться в конфликте, но работник полиции объяснил нам, что, в общем-то, даже проведя сейчас проверку, состава преступления они, скорее всего, не обнаружат. Поэтому он посоветовал сначала дождаться выплаты зарплаты, а затем, если потребуется, обратиться в суд и прокуратуру. И еще один момент. Когда я спросила у СТБ, сколько бумаг подписывала мама, он ответил, что одну: заявление на увольнение. Я, разумеется, спросила про вторую бумагу, о которой сказала мама и на которой указаны суммы, удержанные из ее кассы. Но мне ответили, что такой бумаги не было. Почему они соврали? Спасибо.

номер вопроса №6335377
прочитан 36 раз
Моя мать работала в круглосуточном магазине продавцом. В ночь с 7-го на 8-ое марта была ее смена.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37578 | ответов: 97561
    18.03.2015 05:51

    1.Видеозапись в такой ситуации не является неопровержимым доказательством вины вашей мамы.

    2 Слов СТБ о вине мамы конечно недостаточно для суда,нужны документальные доказательства вины вашей мамы в краже сигарет.

    3. Обращаться в суд стоит есть шансы Но чтобы эти шансы реализовать вам потребуется грамотный юрист Дело здесь непростое

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2618 | ответов: 10559
    18.03.2015 06:29

    вам следует написать заявление директору по факту проведения проверки по данному случаю и составить заключением служебной проверки....в вашем случае действия работодателя незаконны это самоуправство

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Похожие вопросы:

Задать вопрос