Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Обь
11.09.2008 12:21
Россия, г. Обь | Вопросов: 2

Имеют ли право на работе требовать писать объяснительные по поводу того что не относится к должностным обязанностям,

и наказывать беременных женщин,

Если имеют право наказать метериально, то на сколько % .

Заранее Вас благодарю.

номер вопроса №633542
прочитан 30 раз
Имеют ли право на работе требовать писать объяснительные по поводу того что не относится к должностным обязанностям,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    11.09.2008 12:48

    Здравствуйте! По трудовым обязанностям, которые не отражены в должностной инструкции и трудовом договоре, вам работодатель, по закону не имеет право предъявлять претензии.

    Дисциплинарное взыскание может быть применено только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, то есть обязанностей, обусловленных существованием трудовых отношений между работником и работодателем.

    Трудовые отношения беременных женщин и женщин с детьми регулируется главой 40 Трудового кодекса РФ.

    Ст. 261 ТК сказано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    А расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Т.е за ваши нарушения, Вас, как беременную женщину, уволить не имеют право.

    Статья 192 Трудового кодекса РФ гласит, что работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    * замечание;

    * выговор;

    * увольнение по соответствующим основаниям.

    Других дисциплинарных взысканий ТК не предусмотрено. Обратите внимание на должностную инструкция и трудовой договор, если и там ничего не сказано о дополнительных взысканиях, то работодатель не имеет права наказывать вас материально.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

104 онлайн
Иванова Анастасия Сергеевна
•на сайте
Иванова А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 22
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4019
ответов: 11239
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4445
ответов: 20568
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11