Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Находка
18.03.2015 06:01
Россия, г. Находка | Вопросов: 3

И сколько времени должно пройти с ожиданием их ответа?

Мой сын несовершеннолетний сын унаследовал долю отца после смерти, у него 1/12 доля в квартире, теперь я хочу продать эту долю остальным троим собственником по среднерыночной цене без завышенний, цена квартиры 3000.000, долю мне оценили в 375000, что мне нужно сделать в первую очередь? Отправить каждому собственнику письмо с предложением купить эту долю? И сколько времени должно пройти с ожиданием их ответа? А если они ответят отказом, то могу я эту долю продать третьим лицам?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6335424
прочитан 2 разa
И сколько времени должно пройти с ожиданием их ответа?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 493 | ответов: 30 520
    18.03.2015 06:04

    Направьте собственникам письма с предложением выкупа доли. после получения писем у них есть не менее 10 дней для дачи согласия или отказа. Если ответов от них не последовало то Вы вправе продать долю третьим лицам. Письма направлять заказные с уведомлением и описью вложения.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    18.03.2015 06:05
    отредактирован
    18.03.2015 06:06

    Здравствуйте. Да, если откажут- то продавайте любому лицу. И вообще то месячный срок ,а не десятидневный.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    18.03.2015 06:25

    да направить предложение на выкуп, причем цена должна быть одинакова, ответа ждете месяц, если откажутся можете продать, таджикам или цыганам, это прописка,но предупредите если ваши откажутся, то заявите о нацменах это их подвигнет к выкупу доли

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 400 | ответов: 1 124
    18.03.2015 11:55

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11