Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 894 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Агинский Станислав МихайловичМосквичев Алексей ВячеславовичЕфимов Валерий ПавловичСоколов Дмитрий ГеннадиевичНевидимов Георгий АлександровичЛоканцев Денис ОлеговичХаритонов Петр ДмитриевичМитрофанова Ольга Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тамара, г. Находка
18.03.2015 06:01
Россия, г. Находка | Вопросов: 3

Мой сын несовершеннолетний сын унаследовал долю отца после смерти

, у него 1/12 доля в квартире, теперь я хочу продать эту долю остальным троим собственником по среднерыночной цене без завышенний, цена квартиры 3000.000, долю мне оценили в 375000, что мне нужно сделать в первую очередь? Отправить каждому собственнику письмо с предложением купить эту долю? И сколько времени должно пройти с ожиданием их ответа??? а если они ответят отказом, то могу я эту долю продать третьим лицам??

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6335424
прочитан 2 разa
Мой сын несовершеннолетний сын унаследовал долю отца после смерти

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9221 | ответов: 30021
    18.03.2015 06:04

    Направьте собственникам письма с предложением выкупа доли. после получения писем у них есть не менее 10 дней для дачи согласия или отказа. Если ответов от них не последовало то Вы вправе продать долю третьим лицам. Письма направлять заказные с уведомлением и описью вложения.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    18.03.2015 06:05
    отредактирован
    18.03.2015 06:06

    Здравствуйте. Да, если откажут- то продавайте любому лицу. И вообще то месячный срок ,а не десятидневный.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    18.03.2015 06:25

    да направить предложение на выкуп, причем цена должна быть одинакова, ответа ждете месяц, если откажутся можете продать, таджикам или цыганам, это прописка,но предупредите если ваши откажутся, то заявите о нацменах это их подвигнет к выкупу доли

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 393 | ответов: 1105
    18.03.2015 11:55

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204

Похожие вопросы:

Задать вопрос