Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ребенку 1 год

Олеся Олеговна, г. Улан-Удэ
Олеся Олеговна Россия, г. Улан-Удэ
18.03.2015 в 06:19

У меня второму ребёнку 1 год 7 месяцев я хочу купить дом под мат. капитал. Подскажите как мне быть и что делать?

номер вопроса №6335489
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 06:25
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Можете воспользоваться сертификатом на мат. капитал до 3-х летия ребенка , взяв ипотчный кредит

    Постановление Правительства РФ № 862:

    5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

    а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

    б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

    в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

    г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    7. В случае если в соответствии с пунктами 6, 8 - 13 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

    8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили квартиру с долгом через риелтора, как мне быть и что делать?
читать ответы (1)
Я хочу купить дом под материнский капитал. В техническом паспорте указано что домизношен на 65%мне посоветовали взять
читать ответы (1)
Я мать с двумя детьми в разводе б/у муж не дает разрешение на покупку дома за счет капитала. Что делать в таком случае?
читать ответы (1)
Я взяла на себя кредит, для другого человека. Он не выплачивает и банк подал на меня в суд. Что делать?
читать ответы (1)
У меня условка за мелкую кражу 1,5 года. Спустя год в драке укусил сильно человека за лицо. Что делать что бы не посадили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение