Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Оксана, г. Чита
Оксана
18.03.2015 в 06:39
Россия, г. Чита | Вопросов: 0

Если теперь налоговый вычет составляет 2000000,

Скажите, пожалуйста, я приобрела квартиру в 2007 году за 1250000 рублей, подавала документы на возврат имущественного налогового вычета за 2007-2013 годы, но не выбрала всю сумму до конца. Если теперь налоговый вычет составляет 2000000, а ранее составлял 1000000, то имею я ли я право получать далее налоговый вычет или только в случае приобретения другой квартиры.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6335515
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 459 | ответов: 12 176

    Имущественным вычетом можно воспользоваться только один раз. Порядок определен в ст.220 НК РФ

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 242 | ответов: 22 637

    Здравствуйте!

    Увы, но воспользоваться налоговым вычетом с покупки жилого помещения, предусмотренным подпунктом 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, вступившей в силу с 1 января 2014 года), в пределах 2 млн. руб. при приобретении нескольких объектов недвижимого имущества, можно только в случае, если объекты приобретены после 01.01.2014 г.

    Если же ранее (до 01.01.2014 г.) Вы уже воспользовались данным налоговым вычетом, то изменения в статью 220 НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2014 г., к Вам не применяются.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 213 | ответов: 34 377

    Нет,не имеете права добирать до суммы 13% от 2-х млн,так как на момент покупки,действовал налоговый вычет 1 млн. руб. Налоговый вычет предоставляется 1 раз и Вы им уже воспользовались. Налоговый выет суммируется для покупок недвижимости совершенных после 1 января 2014 года.

    Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ)

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 031

    Здравствуйте, Оксана!

    Соглашусь с коллегами. Дополню только, что это предусматривает не ст. 220 НК РФ, а напрямую урегулировано иным законом.

    В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 212-ФЗ) ст. 220 "Имущественные налоговые вычеты" Налогового кодекса РФ изложена в новой редакции.

    Согласно п. 1 ст. 2 указанного закона положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются начиная с налогового периода 2014 г.

    У Вас другой налоговый период. Поэтому не сможете получить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 227 | ответов: 119 385

    Последняя редакция ст. 220 НК РФ (с максимальной суммой имущественного вычета при покупке квартиры не более 2 млн. руб. ) применяется к отношениям, возникшим с 01.01.2008г. Именно к отношениям, а НЕ К СДЕЛКАМ после 01.01.2008, ст. 220 регулирует налоговые отношения, а не сторон в сделке.

    Поэтому Вы можете продолжать получить вычет с 1250тыс.*13%=162500 рублей.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение