Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Чита
18.03.2015 06:39
Россия, г. Чита | Вопросов: 1

Если теперь налоговый вычет составляет 2000000,

Скажите, пожалуйста, я приобрела квартиру в 2007 году за 1250000 рублей, подавала документы на возврат имущественного налогового вычета за 2007-2013 годы, но не выбрала всю сумму до конца. Если теперь налоговый вычет составляет 2000000, а ранее составлял 1000000, то имею я ли я право получать далее налоговый вычет или только в случае приобретения другой квартиры.

vip  номер вопроса №6335515
прочитан 41 раз
Если теперь налоговый вычет составляет 2000000,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    18.03.2015 06:43

    Имущественным вычетом можно воспользоваться только один раз. Порядок определен в ст.220 НК РФ

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 037
    18.03.2015 06:51

    Здравствуйте!

    Увы, но воспользоваться налоговым вычетом с покупки жилого помещения, предусмотренным подпунктом 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, вступившей в силу с 1 января 2014 года), в пределах 2 млн. руб. при приобретении нескольких объектов недвижимого имущества, можно только в случае, если объекты приобретены после 01.01.2014 г.

    Если же ранее (до 01.01.2014 г.) Вы уже воспользовались данным налоговым вычетом, то изменения в статью 220 НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2014 г., к Вам не применяются.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 603 | ответов: 31 377
    18.03.2015 07:36

    Нет,не имеете права добирать до суммы 13% от 2-х млн,так как на момент покупки,действовал налоговый вычет 1 млн. руб. Налоговый вычет предоставляется 1 раз и Вы им уже воспользовались. Налоговый выет суммируется для покупок недвижимости совершенных после 1 января 2014 года.

    Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ)

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 07:55

    Здравствуйте, Оксана!

    Соглашусь с коллегами. Дополню только, что это предусматривает не ст. 220 НК РФ, а напрямую урегулировано иным законом.

    В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 212-ФЗ) ст. 220 "Имущественные налоговые вычеты" Налогового кодекса РФ изложена в новой редакции.

    Согласно п. 1 ст. 2 указанного закона положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются начиная с налогового периода 2014 г.

    У Вас другой налоговый период. Поэтому не сможете получить.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 676 | ответов: 109 073
    из команды «Удача»
    18.03.2015 14:47

    Последняя редакция ст. 220 НК РФ (с максимальной суммой имущественного вычета при покупке квартиры не более 2 млн. руб. ) применяется к отношениям, возникшим с 01.01.2008г. Именно к отношениям, а НЕ К СДЕЛКАМ после 01.01.2008, ст. 220 регулирует налоговые отношения, а не сторон в сделке.

    Поэтому Вы можете продолжать получить вычет с 1250тыс.*13%=162500 рублей.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3852
ответов: 10789
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2598
ответов: 5807
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2441
ответов: 5159
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2968
ответов: 6629
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11