Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 767 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаКадыров Руслан ОлеговичШишкин Виталий МихайловичТаранушенко Светлана ГригорьевнаСакунова Юлия АлександровнаХачецуков Юрий МуратовичПрохорова Айгуль РифгатовнаКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ТАТЬЯНА, г. Тюмень
18.03.2015 06:41
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2

Интересует следующий вопрос - земля находится в собственности на ней стоял

дом, который сгорел и вскоре был построен другой дом, необходимо узаконить его постройку, но дело в том, что рядом с новым домом оказался дом соседей что делать как узаконить?

номер вопроса №6335571
прочитан 11 раз
Интересует следующий вопрос - земля находится в собственности на ней стоял

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94677 | ответов: 281379
    18.03.2015 07:05

    Здравствуйте! только в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ. 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос