Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 051

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Сергеевич, г. Нижневартовск
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

Г.Нижневартовск, ХМАО-Югры. Моя супруга находится в декретном отпуске по уходу

за ребенком в возрасте до 3 лет. Имеет ли она право на второй льготный проезд до места отдыха, так как в 2013 г уже один использовала?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6335579
прочитан 43 разa
Г.Нижневартовск, ХМАО-Югры. Моя супруга находится в декретном отпуске по уходу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95134 | ответов: 282236
    18.03.2015 07:02

    Здравствуйте! да, имеет такое право. "Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) ""О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"" должен быть оплачен проезд. Отказ в оплате проезда необходимо обжаловать в суд.

    "

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Лаптева Вера Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ухта | отзывов: 20 | ответов: 41
    18.03.2015 08:37

    Трудовой кодекс. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

    Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    Таким образом оплата проезда связывается с предоставлением ежегодного отпуска. Работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком ежегодный отпуск не предоставляется. Как вариант. Можно написать заявление о выходе на работу (например с 1.04.2015г.) и написать заявление на отпуск на следующий день (с 02.04.2015г.). по окончании отпуска написать опять заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Оплата проезда будет положена супруге, т.к. в 2014г. ей проезд не оплачивался, т.е. выполняется условие (1 раз в 2 года).

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос