Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 787 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вечерский Константин СергеевичСамохина Наталья ЕвгеньевнаДякин Алексей ВасильевичЕгорова Екатерина  АлександровнаКасицын Андрей ВасильевичЕфимов Валерий ПавловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Севастополь
18.03.2015 06:46
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 2

Дочь учится в университете на платном факультете, бухгалтер школы отказывается

принять справку на уменьшение налогового вычета по зарплате, ссылаясь, что закон распространяется только на бюджетников, правомерно ли это?

номер вопроса №6335591
прочитан 22 разa
Дочь учится в университете на платном факультете, бухгалтер школы отказывается

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    18.03.2015 06:51

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

    (абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

    Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

    (абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

    __
    С уважением, Кудрявцев

Похожие вопросы:

Задать вопрос