Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 543

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кяргина наталья федоровна, г. Саяногорск
Россия, г. Саяногорск | Вопросов: 2

Как составить исковое заявление самостоятельно?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6335655
прочитан 8 раз
Как составить исковое заявление самостоятельно?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3126 | ответов: 11119
    18.03.2015 07:14

    Здравствуйте! Если Вы не разу их не составляли, какой Вам тут совет дашь.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95148 | ответов: 282267
    07.11.2016 19:48

    Здравствуйте! Используйте ст.131 ГПК РФ согласно которой: 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
    Спасибо, именно так и сделаю!
  • на сайте
    Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 8458 | ответов: 28647
    07.11.2016 19:48

    Цитата:
    Как составить исковое заявление самостоятельно?

    Иск составляется в соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ. Образцы есть в интернете.

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Войцещук Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2051 | ответов: 7003
    07.11.2016 19:49

    Доброго времени суток.

    Вы можете воспользоваться интернетом. В интернете очень много бланков/ шаблонов исковых заявлений. Удачи вам.

    __
    Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их — лишь единицы...
    Спасибо, именно так и сделаю!
  • на сайте
    Юрист Краутер Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1104 | ответов: 4785
    из команды «Линия главной защиты»
    07.11.2016 19:49

    Здравствуйте!

    Для этого нужно руководствоваться ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сами Вы скорее всего не сможете составить. Готовьтесь к тому, что суд может оставить Ваш иск без движения, затем и вовсе вернуть его со всеми материалами дела.

    __
    Благодарю за вопрос. Всегда
    буду рад помочь! Тел.: 8-953-759-67-34
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос