|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Сыктывкар
Елена
18.03.2015 в 07:16
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 5

15 Постановления ВС РФ № 13 ВАС № 14)) И как грамотно защитить себя?

Банк выставил Заключительное требование, о досрочном (кредит до 2017 года) возврате полной суммы кредита и оплате процентов. В случае неоплаты указано, что начисляется 0,2% на всю сумму выставленную в заключительном требовании, но тогда получается, что банк в одностороннем порядке меняет срок возврата кредита-это незаконно. (п.1 ст. 310 ГК РФ и п.1 ст 16.Закона о защите прав потребителя. Так же незаконно начисление неустойки, т.к прямой формулировки в договоре нет (п. 15 Постановления ВС РФ № 13 ВАС № 14)) И как грамотно защитить себя?

номер вопроса №6335695
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Закон о защите прав потребителей, Закон о защите прав, Срок возврата кредита,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 246 | ответов: 110 149

    Точно? Описанное Вами не попадает под специальнцю норму?

    ГК РФ.

    "Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0