Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Сыктывкар
18.03.2015 07:16
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 4

15 Постановления ВС РФ № 13 ВАС № 14)) И как грамотно защитить себя?

Банк выставил Заключительное требование, о досрочном (кредит до 2017 года) возврате полной суммы кредита и оплате процентов. В случае неоплаты указано, что начисляется 0,2% на всю сумму выставленную в заключительном требовании, но тогда получается, что банк в одностороннем порядке меняет срок возврата кредита-это незаконно. (п.1 ст. 310 ГК РФ и п.1 ст 16.Закона о защите прав потребителя. Так же незаконно начисление неустойки, т.к прямой формулировки в договоре нет (п. 15 Постановления ВС РФ № 13 ВАС № 14)) И как грамотно защитить себя?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6335695
прочитан 42 разa
15 Постановления ВС РФ № 13 ВАС № 14)) И как грамотно защитить себя?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 468 | ответов: 100 335
    из команды «Удача»
    18.03.2015 10:24

    Точно? Описанное Вами не попадает под специальнцю норму?

    ГК РФ.

    "Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 598
ответов: 1502
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1221
ответов: 3134
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3875
ответов: 10851
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5584
ответов: 16173
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11