Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 651 999Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Сыктывкар
18.03.2015 07:20
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 4

У меня такая ситуация. Я с мужем и двумя детьми живем в трехкомнатной квартире

с моим отцом и братом. Раньше квартира была оформлена по 1/4 на отца, мать, меня и брата. После смерти мамы эта квартира у нас в долевой собственности - у каждого по 1/3. Основной квартиросъемщик - мой отец. Я сейчас себе оформила право собственности на свою долю. Хочу ее забрать чтобы купить квартиру и жить отдельно. Как мне это сделать? Отец и брат отказываются выкупать мою долю.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6335726
прочитан 9 раз
У меня такая ситуация. Я с мужем и двумя детьми живем в трехкомнатной квартире

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94880 | ответов: 281715
    18.03.2015 07:23
    отредактирован
    18.03.2015 07:24

    Здравствуйте! свою долю вы вправе продать 3-им лицам с соблюдением ст.250 ГК РФ. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
07.10.2014
ответов : 2