Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа домовладения

ГЕННАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, г. Шахты
18.03.2015 в 07:35

Я собственник домовладения и решил его продать, так как у меня имеется несовершеннолетний ребенок вычитаются какие то алименты с продажи домовладения.

номер вопроса №6335790
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    18.03.2015 07:36
    отзывов: 12 011 Личная консультация

    нет, от продажи имущества алименты не берутся...

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    18.03.2015 07:37
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Нет, не должны платить алименты.

    Потому, что вы (скорее всего) не занимаетесь профессионально продажей недвижимости. Если бы деятельность по продаже недвижимости носила систематических характер, то, деньги вырученные от её продажи, являлись бы доходом, с которого необходимо выплачивать алименты.

    По этому поводу имеется судебная практика.

    Судебная практика:

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 26 апреля 2011 г. по делу N 33-12523

    Судья: Моисеева В.А.

    А.С. получил денежные средства в размере руб. не от использования земельного участка и находящегося на нем жилого дома, а в связи с отчуждением права собственности на данные объекты недвижимости и эти денежные средства не могут считаться доходом от использования имущества, и, следовательно, не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

    Далее: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 17 января 2012 г. N 123-О-О

    При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.

    Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации Постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).

    С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    18.03.2015 в 07:35
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня имеется несовершеннолетний ребенок, отца этого ребенка я лишила родительских прав т.к. он вел аморальный образ
читать ответы (1)
Я собственник квартиры и хочу выписать, прописанных в ней, брата и его несовершеннолетнего ребенка (брат согласен выписаться
читать ответы (1)
Я с мужем состою в гражданском браке, от брака у нас имеется несовершеннолетний ребенок. Алименты на содержание ребенка
читать ответы (1)
Я оформила детские пособия на карту сбербанка. Но так как у меня имеется задолженность в пенсионный фонд, то в банке счета
читать ответы (1)
Я запрашивала отпуск с 22.06.15, так как у меня были билеты на 20.06.15. Путевка у меня была с 19.06.15 г. 18 июня мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение