Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Уссурийск
18.03.2015 07:48
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 2

Действителен ли сертифекат повышения квалификации без свидетельства о учёбе?!

Я работаю на стации скорой помощи. Действителен ли сертифекат повышения квалификации без свидетельства о учёбе?!

vip  номер вопроса №6335825
прочитан 100 раз
Действителен ли сертифекат повышения квалификации без свидетельства о учёбе?!

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 07:52

    В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н достаточно сертификата. Он подтверждает соответствие требованиям.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 437 | ответов: 71 107
    18.03.2015 07:53

    Согласно Приказу Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

    19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

    Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 246 | ответов: 101 872
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 07:56

    Повышение квалификации в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке,

    Также ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ регламентировано, что лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

    Поэтому сертификат без свидетельства об обучении является недействительным

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 494
    18.03.2015 07:56

    Нет, недействителен.

    Повышать квалификацию можно только при ее подтвержденном наличии – курсы предназначены для специалистов с соответствующим их тематике образованием.

    По ФЗ №99 (2011г.) медицинская лицензия осталась обязательной и для медицинских, и для фармацевтических учреждений

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 460
    18.03.2015 08:17

    Да, сертификат действителен, пока не оспорен в суде.

    Статья 100 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в заключительные положения указывает:

    "1. До 1 января 2016 года:

    1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста."

    Никакого свидетельства об учёбе не требуется.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 400 | ответов: 1 124
    18.03.2015 12:35

    ст.54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 закреплен особый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности, одним из обязательных условий которого, является наличие у медицинского работника сертификата специалиста. Но на сегодняшний день, в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы сертификации, условий о сроке сертификата не содержится. В связи с чем можно сделать вывод о бессрочности сертификата, который выдается один раз, за исключением, если медицинский работник не работал по специальности более 5-ти лет, тогда он должен подтвердить сертификат в порядке, прописанном в Основах.

    Аттестация является одним из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов, которая является добровольной процедурой и преследует цель стимулировать рост квалификации кадров. Поэтому ее прохождение может быть прописано в ТД. К тому же ст.196-197 ТК РФ предусматривается прохождение профессиональной переподготовки если это определил работодатель. В ст.63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определено, что медработники имеют право на получение категорий и совершенствование профессиональных знаний. Минздрав РФ своим Приказом от 09.08.2001 г. утвердил Положение, определяющее порядок получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации. В соответствии с этим Положением при получении квалификационной категории оцениваются профессиональная квалификация, компетентность, а также способность специалиста выполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и квалификация действует пять лет.

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6855
ответов: 21116
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1219
ответов: 3127
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16358
ответов: 43010
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11