Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
, г. Москва
11.09.2008 в 13:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я от имено своей организации, писать жалобы, ходатайства, либо иные заявления в качестве заинтересованного лица.

Я являюсь генеральным директором ООО. Моего знакомого арестовали, и выбрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Могу ли я от имено своей организации, писать жалобы, ходатайства, либо иные заявления в качестве заинтересованного лица.

vip  номер вопроса №633583
прочитан 63 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 105 | ответов: 3 414

    Геннадий! Если ва знакомый работает в вашем ООО, то вы можете представлять характеристики, ходатайства об изменеии меры пресечения. А лучше наймите ему хорошего адвоката. В уголовно-процессуальном праве нет такого понятия заинтересованное лицо.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57

    В соответствии со ст.123 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

    Ходатайства могут заявлять только подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители (ст. 119 УПК РФ)

    Вам помог ответ?
  • Малиновская Наталья Анатольевна на сайте
    Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 586 | ответов: 10 191

    Геннадий! Я конкретно отвечаю на поставленный Вами вопрос.

    В соответствии со ст. 49 УПК РФ защитник-это адвокат. Таким образом, должен быть адвокат.

    Наряду с адвокатом по постановлению суда могут быть допущены один из близких обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

    Таким образом, только Ваш знакомый может просить допустить ВАС в качестве защитника.

    У мирового судьи указанное лицо допускаетсяи вместо адвоката.

    Я призываю ВАс подумать: нужна ли такая суета, если есть профессионал?

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Геннадий! Вы вправе заключить соглашение с адвокатом, который сможет посещать вашего знакомого в СИЗО и помочь выработать позицию по делу, привлечь дополнительных свидетелей, приобщить в ходе судебного разбирательства необходимые документы.С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 953 | ответов: 3 128

    Представитель юридического лица может быть заинтересованным лицом, а юридическое лицо в уголовном праве не может быть заинтересованным лицом.

    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение