Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Арсен, г. Благовещенск
18.03.2015 13:34
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Подскажите. Пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Живу в частном доме. Энергоснабжающая организация установила эл.счётчик на фасаде дома без моего согласия. При этом никаких документов не предоставила. А вчера,17-го марта 2015 года я был оштрафован на 5500 рублей за то.что у меня в подвале стоят автоматы защиты перед счётчиком отопления. Который они переключили на фасадный. У нас морозы доходят до 47-50 градусов. А счётчик меркурий 201.6 якобы расчитан на т-ру минус 40.И ещё, при подаче нагрузки на счётчик нагрузки 4.8 Квт он через час выдал 7 Квт. Подскажите. Пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? ЭСО грозится поставить счётчик вообще за пределы владения! Проживаю в пгт. Токур. Спасибо!

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6335864
прочитан 32 разa
Подскажите. Пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 306 | ответов: 154 298
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 13:35
    отредактирован
    18.03.2015 13:36

    Если договора у вас нет, штраф не законен (ст. 330 ГК РФ). Если в договоре он указан именно в этой сумме, то его можно снизить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.

    По их действиям советую написать жалобу в УФАС.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    18.03.2015 13:37

    Действительно их требования не обоснованы ввиду следующего:

    Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

    V. Права и обязанности потребителя

    п. «г» обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях,установленных в жилом помещении;

    При этом под жилым помещением подразумевается:

    Жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 406
    18.03.2015 13:38

    Обращайтесь в суд согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и просите компенсировать Вам ущерб - без Вашего согласия прибор учёта невозможно законно установить.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 742
    18.03.2015 13:40

    Как сотрудник ресурсоснабжающей организации, рекомендую обратиться в суд и оспорить данный штраф, т.к. он является незаконным на основании 354 правил предоставления коммунальных услуг, законом еще не ограничил устанавливать автоматы на электросчетчики

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 598 | ответов: 31 346
    18.03.2015 13:41

    Вы обжалуйте данное постановление об административном нарушении в суд,в поорядке гл. 30 КоАП РФ. Заявите ходатайство о вызове специалиста в суд для допроса.Но вот искать и приглашать данного специалиста-энергетика придется Вам самим. Для того,что бы он обосновал ,необходимость устанвки данной защиты у Вас в доме.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 640 | ответов: 2 635
    18.03.2015 13:43

    Здравствуйте! При установке счетчика с вами должны были заключить договор. Как видно из вашего сообщения договор не заключался, соответственно штраф начислен неправомерно. В случае если вас уведомляли об установке счетчика и был заключен договор, которым предусмотрен штраф, то здесь один вариант - снижение штрафа через суд в соответствии со ст.

    Если договора у вас нет, штраф не законен (ст. 330 ГК РФ). Если в договоре он указан именно в этой сумме, то его можно снизить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ. 333 ГК РФ.

    Принудительная установка прибора учёта коммунального ресурса предусмотрена статьёй 13 Федерального закона № 261 «Об энергосбережении…».

    Если счетчик не соответствует по температуре или иным основаниям, то вы можете требовать его замены.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 197 | ответов: 40 297
    18.03.2015 20:08

    Уважаемый Арсен г. Благовещенск !

    Во-первых:

    Установка электр/счётчика на ваш дом без вашего ведома является НЕ законной.

    Во-вторых:

    Если при установке электр/счётчика:

    - вы НЕ присутствовали;

    - НЕ оформлялся Акт на его установку с вашим участием, в котором также отсутствует ваша подпись и т.д.

    Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обжаловать действия ЭСО в судебном порядке.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 18.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3233
ответов: 10528
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 263
ответов: 1108
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9003
ответов: 39944
Консультация
Курчинская-Грассо Наталия Олеговна
•на сайте
Курчинская-Грассо Н. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 209
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11