Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пособие по уходу работающего инвалида

Ольга Ивановна, г. Сорочинск
Ольга Ивановна Россия, г. Сорочинск
18.03.2015 в 07:54

Мы воспитываем родного ребёнка-инвалида, я (как не работающая мать) получаю пособие по уходу 5500 р. Оформляем двоих детей из детского дома под опеку (приёмная семья) Имею ли я право получать пособие (ук. выше) и после как оформим деток?

vip  номер вопроса №6335867
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    18.03.2015 07:57
    отредактирован
    18.03.2015 07:58
    отзывов: 65 462 Личная консультация

    Мы воспитываем родного ребёнка-инвалида, я (как не работающая мать)получаю пособие по уходу 5500р. Оформляем двоих детей из детского дома под опеку (приёмная семья) Имею ли я право получать пособие(ук. выше) и после как оформим деток?

    ---не имеете права. только одно из двух пособий,

    Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ с изменениями и дополнениями

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Ивановна Россия, г. Сорочинск
    18.03.2015 в 07:54
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Пермь
    18.03.2015 07:58
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Не сможете получать, на основании Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Новокузнецк
    18.03.2015 07:59
    отзывов: 46 108 Личная консультация

    В соответствии с федеральным законом "Об опеке и попечительстве" создание приемной семьи не влияет на выплату пособия по уходу за ребенком инвалидом Поэтому такое пособие будете и дальше получать

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.03.2015 07:59
    отзывов: 24 918 Личная консультация

    Да , имеете право. тк выплата пособия по уходу никак не связано с опекой и другими детьми.

    Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Ивановна Россия, г. Сорочинск
    18.03.2015 в 07:54
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    18.03.2015 08:02
    отзывов: 5 069 Личная консультация

    К сожалению для вас фз 81-Фз от 19.051995 года вам этого права не дает

    Только одно пособие

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    18.03.2015 08:07
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга Ивановна!

    Ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

    В соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 N 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Воронеж
    18.03.2015 08:16
    отзывов: 2 137 Личная консультация

    доброго времени!

    согласно федерального закона "Об опеке и попечительстве" будете получать 2 самостоятельных пособия на инвалида и на приемную семью по отдельности

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Ивановна Россия, г. Сорочинск
    18.03.2015 в 07:54
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

Я не работаю. Получаю пособие по уходу за пожилым человеком. И субсидию на квартплату. Могу я обратиться еще за каким
читать ответы (1)
Я, мать 1 г 7 мес ребенка, нахожусь в декрете и ранее не работавшая. Получала пособие по уходу за ребенком до полутора
читать ответы (1)
Я многодетная мать, третий ребенок инвалид, планирую бросить работу и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Мы
читать ответы (1)
Я не работаю, но получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом, оплатят ли мне проезд к месту отдыха и обратно?
читать ответы (1)
Я являюсь безработным гражданином и получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом 6000 руб. Жена работает. Хочу открыть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение