Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Ивановна, г. Сорочинск
Россия, г. Сорочинск | Вопросов: 6

Выше) и после как оформим деток?

Мы воспитываем родного ребёнка-инвалида, я (как не работающая мать) получаю пособие по уходу 5500 р. Оформляем двоих детей из детского дома под опеку (приёмная семья) Имею ли я право получать пособие (ук. выше) и после как оформим деток?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6335867
прочитан 21 раз
Выше) и после как оформим деток?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 217 | ответов: 184 658
    из команды «Удача»
    18.03.2015 07:57
    отредактирован
    18.03.2015 07:58

    Мы воспитываем родного ребёнка-инвалида, я (как не работающая мать)получаю пособие по уходу 5500р. Оформляем двоих детей из детского дома под опеку (приёмная семья) Имею ли я право получать пособие(ук. выше) и после как оформим деток?

    ---не имеете права. только одно из двух пособий,

    Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ с изменениями и дополнениями

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 387
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 07:58

    Не сможете получать, на основании Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 315 | ответов: 102 042
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 07:59

    В соответствии с федеральным законом "Об опеке и попечительстве" создание приемной семьи не влияет на выплату пособия по уходу за ребенком инвалидом Поэтому такое пособие будете и дальше получать

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 481 | ответов: 94 951
    из команды «Феникс 2»
    18.03.2015 07:59

    Да , имеете право. тк выплата пособия по уходу никак не связано с опекой и другими детьми.

    Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    18.03.2015 08:02

    К сожалению для вас фз 81-Фз от 19.051995 года вам этого права не дает

    Только одно пособие

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    18.03.2015 08:07

    Здравствуйте, Ольга Ивановна!

    Ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

    В соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 N 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

  • Это лучший ответ
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 017
    18.03.2015 08:16

    доброго времени!

    согласно федерального закона "Об опеке и попечительстве" будете получать 2 самостоятельных пособия на инвалида и на приемную семью по отдельности

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

182 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 1478
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4274
ответов: 11729
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5612
ответов: 16244
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11