Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зинин Сергей Юрьевич, г. Отрадный
Россия, г. Отрадный | Вопросов: 1

Должны ли мне выплачивать пенсию с районным коэфициентом?

Мне 46 лет я военный пенсионер. После окончания в 78 г. общеобразовательной школы я поступил в военное училище в г. Ачинске Красноярского края. По окончании училища 81 г. я получил распределение в г. Норильск с районным коэфициентом 2 прослужив 4 года переведён в 85 г, в пос. Тузель ТУРКВО с районным коэфициентом 1,15, в 90 г. меня перевели в г. Новосибирск с районным коэфициентом 1.15 потом сделали 1,2 а потом 1,25. Уволился я в 2000 году с каледарной выслугой 22 года 3 месяца, в льготном исчислении 36 лет 6 месяцев. В Новосибирске оформил пенсию, к пенсии шло ещё 20% сибирских. Устроился работать, а через 9,5 месяцев вернулся в Самарскую обл. г. Отрадный. При оформлении пенсии у меня убрали 20% сибирских, потом был указ президента оставлять к пенсии районные коофициенты кто прослужил в этом районе 15 лет и более. В Новосибирске я прослужил 10 лет 2 месяца, но и остальные 12 лет 1 месяц я прослужил в местностях с районным коэфициентом. Должны ли мне выплачивать пенсию с районным коэфициентом?

vip  номер вопроса №633590
прочитан 156 раз
Должны ли мне выплачивать пенсию с районным коэфициентом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Панченко Вячеслав Евгеньевич
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 4 | ответов: 20
    17.09.2008 12:09

    Из Вашего вопроса следует, что Вы вышли на пенсию в 2000 году. Изначально, пенсия Вам начислялась с учетом районного коэффициента.

    На момент Вашего выхода на пенсию действовала Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей" в редакции от 01.06.1999г., т.е. районный коэффициент начислялся в соответствии со ст.48 указанного Закона, в которой указано, что за военными пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением коэффициента, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    В настоящее время ст.48 указанного Закон дополнена абз.3 в следующей редакции: военным пенсионерам, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

    Выводы: Если непосредственно перед выходом на пенсию вы работали в г.Новосибирске, то Вы имеет право на получение пенсии, рассчитанной с учетом районного коэффициента 1,5

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6847
ответов: 21191
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2801
ответов: 7763
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11