Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 905
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Урай
Россия, г. Урай | Вопросов: 2

Является ли школа институтом

Я закончила три курса института очно, заочно доучиваюсь и устроилась учителем в школу, являюсь ли я молодым специалистом?

vip  номер вопроса №6335918
прочитан 157 раз
Является ли школа институтом

7 ответов от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 300

    Если на Вас в школе завели трудовую книжку, предусмотренную ст. 66 ТК РФ (Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника), то Вы молодой специалист (первое место работы).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 923 | ответов: 71 939

    Современное российское трудовое законодательство не содержит определения молодой специалист. Статьей 70 Трудового кодекса РФ установлено лишь, что испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

    То есть молодым специалистом можно считать лицо при наличии следующих условий:

    - окончившее имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования;

    - впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

    Читайте подробнее

    http://forum.garant.ru/?read,1,79782

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 254 | ответов: 718

    В настоящее время нет легального определения того, кто считается "молодым специалистом". ТК устанавливает лишь гарантию, что лицам, впервые поступившим на работу по окончании ВУЗа, нельзя устанавливать испытательный срок. - Это, пожалуй, единственное положение, которое как то затрагивает молодых работников вообще. Правовое положение, гарантии и наименование "молодой специалист" предприятия могут вводить и регулировать локальными актами или кол.договором. Закон ничего не обязует в этой сфере и не гарантирует.

    В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

    Таким образом, можно определить примерный перечень основных и дополнительных критериев, которым должен отвечать выпускник ВУЗа, претендующий на получение статуса «молодой специалист».

    ! Основные критерии определения понятия «молодой специалист», предусмотренные в Трудовом кодексе РФ:

    Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию.

    Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности.

    Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

    Дополнительные критерии могут быть предусмотрены, к примеру, в законах субъектов РФ, содержащих нормы трудового права и распространяются только на работников конкретной отрасли.

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 419 | ответов: 24 567

    Светлана, под молодым специалистом понимается гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, - в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:

    - работа или изъявление желания работать по трудовому договору (основное место работы) не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

    - постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности.

    Трудовой кодекс РФ такого определения не содержит

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 248 | ответов: 54 505

    Вы не являетесь молодым специалистом, до окончания ВУЗа.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХМАО ЮГРЫ ОТ 10.11.2005 N 202-П О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ

    ...6. Выплата социальной поддержки молодым специалистам

    6.1. Молодым специалистом считается выпускник учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования в течение года после получения диплома (иного документа), вступающий в трудовые отношения и заключивший трудовой договор, а в случае призыва на срочную военную службу в армию - в течение года после службы в армии.

    6.2. Размер социальной поддержки молодым специалистам составляет два месячных фонда оплаты труда по занимаемой должности.

    6.3. Социальная поддержка молодым специалистам выплачивается один раз по основному месту работы в течение месяца после поступления на работу.

    6.4. Единовременная выплата молодым специалистам производится за счет средств, предусмотренных сметой учреждения на соответствующий финансовый год, а также за счет экономии средств учреждения по фонду оплаты труда.

    6.5. Нормативными правовыми актами автономного округа, определяющими отраслевые особенности оплаты труда работников государственных учреждений автономного округа, могут предусматриваться особенности выплаты социальной поддержки молодым специалистам в соответствующей отрасли.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 641 | ответов: 6 593

    Уважаемая Светлана.

    Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.

    Существует несколько обязательных признаков для получения статуса молодого специалиста.

    Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца.

    И, наконец, выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. При несоблюдении хотя бы одного из вышеназванных условий выпускник не может получить статус молодого специалиста.

    Трудовые отношения между работодателем и молодым специалистом регулируются Трудовым кодексом. В частности, согласно статье 70 Трудового кодекса РФ работодатель не может назначить для молодого специалиста испытательный срок.

    Исходя из существа Вашего вопроса и выше указанных пояснений Вы не можете считаться молодым специалистом.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 528 | ответов: 12 818

    Вы будете молодым специалистом после окончания обучения и получения диплома.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХМАО ЮГРЫ ОТ 10.11.2005 N 202-П О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ

    6.1. Молодым специалистом считается выпускник учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования в течение года после получения диплома (иного документа), вступающий в трудовые отношения и заключивший трудовой договор, а в случае призыва на срочную военную службу в армию - в течение года после службы в армии.

    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы