Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 753

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Красноярск
18.03.2015 07:57
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

У меня есть квартира где собственником квартиры являюсь я и мой сын (отец подарил ем свою долю).

В квартире прописаны я сын и бывший муж. Могу ли я его выписать и продать квартиру?

Вопрос от безработного номер вопроса №6335939
прочитан 7 раз
У меня есть квартира где собственником квартиры являюсь я и мой сын (отец подарил ем свою долю).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    18.03.2015 08:30

    Добрый день! Да, Вы вправе требовать выселения бывшего супруга.

    Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    - выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Таким образом, если бывший супруг добровольно не снимется с регистрации Вы сможете его выселить в судебном порядке.