Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Возможно ли нам улучшить жилищные условия воспользовавшись предоставлением жилья в связи со сносом дома,

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
11.09.2008 в 13:47

Прошу помочь со следующей ситуацией:

Я и жена живем в однокомнатной приватизированной квартире общей площадью 24 кв.м, жилая площадь 18 кв.м. В данной квартире прописана моя бабушка, я и жена – нет, также я являюсь опекуном моей бабушки. Эта квартира находится в доме, который будет сноситься примерно через 1 год.

Вопрос:

Возможно ли нам улучшить жилищные условия воспользовавшись предоставлением жилья в связи со сносом дома, и если да, то что для этого нужно сделать.

Спасибо.

vip  номер вопроса №633601
прочитан 93 разa
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    11.09.2008 13:49
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Безусловно, при сносе дома Вашей семье будет предоставлена квартира не менее нормы предоставления, установленной в г.Москва.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 13:57
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    Если квартира приватизирована только на бабушку, то не зависимо от того сколько человек зарегистрировано на данной жилой площади, собственнику сносимого жилья будет предоставлена равнозначная квартира, т.е. ОДНОКОМНАТНАЯ площадью не менее, чем эта.

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 14:02
    отзывов: 2 629 Личная консультация

    Дмитрий! В соответствии со ст. 32 ЖК РФ поскольку у ВАС приватизированная квартира, то государство ее выкупает. Т.Е. оформляется договор мены. Не менее чем за год, Вас об этом ставят в известность.

    Могут предоставить больше, но это нужно решать с префектурой или проще с жилищным отделом с соответствующей доплатой. Ваша жена абсолютно не имеет к этой ситуации никакого отношения.

    Если Вы прописаны в квартире, именно как опекун, то Вам предоставят только однокомнатную квартиру, но не меньше той, которую занимал собственник.

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я-мать одиночка, прописана с двумя детьми и матерью в 1 км квартире общей площадью 29.5 м жилая 17,1. Могу ли я встать на
читать ответы (1)
Дом признан аварийным. Проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире общей площадью 54 кв.м. Можем ли мы рассчитывать
читать ответы (1)
Дом признан ветхим. Имеем в нем двухкомнатную квартиру общей площадью 30 кв м. Соц. найм. Какое жилье получим при расселении
читать ответы (1)
Здравсвуйте. Мы с мамой и дочерью проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 29 (жилой 12 кв м)можем ли мы
читать ответы (1)
Пожалуйста у нас двухкомнатная квартира общая площадь 43 кв м,жилая 30 кв м,мы ее приватизировали на двух человек, и мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение