Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Набережные Челны
11.09.2008 13:40
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 12

Доли в ООО равные. Как вывести нерадивого соучредителя?

В ООО 2 учредителя. Один учредитель ничего не делает только мешает! Доли в ООО равные. Как вывести нерадивого соучредителя? Или хотябы попытаться. Чем руководствоваться!

номер вопроса №633602
прочитан 150 раз
Доли в ООО равные. Как вывести нерадивого соучредителя?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    11.09.2008 13:47

    Уставом ООО и Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    11.09.2008 14:22

    В данной ситуации это возможно только путем исключения участника из общества в судебном порядке на основании ст. 10 Закона об ООО. Учитывая судебную практику по данной категории дел, это достаточно трудная задача для истца. Необходимо доказать: во-первых, что действия (бездействия) участника делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, например, систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; во-вторых, что допущенные участником общества нарушения являются грубыми, т.е. влекут наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13663
ответов: 38835
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4204
ответов: 12520
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35645
ответов: 109019
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12655
ответов: 37662
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11